"

Очередной гостевой дом для туристов появился в Гергебильском районе

Фото:
1745
2 минуты
Житель села Гергебиль Гергебильского района Али Магомедов построил гостевой дом для туристов в абрикосовом саду. Дом рассчитан на 8 человек, имеются все условия для комфортного проживания и проведения досуга. На территории объекта размещения строится бассейн, беседка для летнего отдыха, имеется абрикосовый сад и личное подсобное хозяйство, которое планируют использовать в организации экскурсий для детей. В этот гостевой дом уже приезжали первые туристы из Сибири.

Комиссия министерства по туризму и народным художественным промыслам Дагестана в сопровождении заместителя главы Гергебильского района Асхабали Маликова провела экспертную оценку заявленного администрацией муниципалитета гостевого дома. По словам Маликова, район имеет благоприятные природно-климатические условия для развития многих видов туризма и круглогодичного приема отдыхающих.

«Мы рады принимать гостей в Гергебильском районе и готовы при поддержке министерства развивать туризм. Этот гостевой дом строят для того, чтобы турист смог после знакомства с районом комфортно отдохнуть. Здесь неподалеку находится Кикунинский консервный завод по переработке абрикосов, которыми славится наш район. Думаю, отдыхающие с интересом поучаствуют в экскурсиях на предприятие. Над селом Гергебиль возвышается гора Зуберха, куда очень часто приезжают парапланеристы. Из природных памятников очень интересно Аймакинское ущелье. Недалеко от райцентра есть поселок гидроэнергетиков Курми и самая первая в Дагестане Гергебильская ГЭС, которую возвели в 30-х годах прошлого столетия. Все эти объекты могут быть интересны как жителям республики, так и туристам из других регионов страны», – сказал Маликов.

Работа по открытию гостевых домов в муниципалитетах проводится министерством по туризму и народным художественным промыслам Дагестана в рамках приоритетного проекта развития республики «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие». В прошлом году в реестр вошли 28 гостевых домов в 16 муниципальных образованиях. Они стилизованы под традиционные жилища населяющих регион народов с атрибутами национального жизненного уклада горцев. С начала этого года заявки на включение объектов размещения в реестр подали из Гергебильского, Бабаюртовского, Сергокалинского, Тляратинского районов и Бежтинского участка.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела