"

Одес Байсултанов: «Чтобы получить средства на реализацию инвестпроектов, субъекты СКФО до 1 марта должны заключить соглашения с Минкавказом России»

Фото:
1046
2 минуты
Чтобы своевременно получить средства на реализацию инвестиционных проектов высшие органы исполнительной власти субъектов СКФО до 1 марта должны заключить соглашения с Минкавказом России. Об этом заявил сегодня, 25 января, первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов в ходе обсуждения реализации инвестиционных проектов в рамках государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года.

В работе совещания приняли участие члены региональных правительств субъектов СКФО, представители АО «КРСК» и корпораций развития регионов Северного Кавказа, а также руководители компаний – инициаторов проектов.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе федерального ведомства, Одес Байсултанов отметил, что регионам предстоит в сжатые сроки завершить подготовку документов, необходимых для заключения соглашений о предоставлении субсидий из федерального бюджета. «Советую активнее включиться в подготовку документации, иначе мы будем вынуждены исключить проект. Такого допустить нельзя. Наша задача эффективно использовать государственные инвестиции и успешно реализовать все проекты», – отметил первый замминистра и добавил, что «это станет условием для увеличения финансирования инвестиционных программ регионов в 2018 году».

В ходе совещания представители субъектов Северо-Кавказского федерального округа отчитались о ходе подготовки необходимой документации по отобранным инвестиционным проектам. Почти все регионы в основном уже представили в Минкавказ России необходимую документацию, часть все еще требует доработки со стороны инициаторов проектов. После экспертизы Министерством будет подготовлен проект распоряжения Правительства России об утверждении адресного распределения субсидий, который согласованно с министерством финансов России в срок до 25 февраля будет внесен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации.

Напомним, что публичный отбор инвестиционных проектов для включения в мероприятия государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2015 года состоялся 14 декабря 2016 года в рамках Первой бизнес-конференции «Инвестируй в Кавказ!». Тогда межведомственная рабочая группа по отбору инвестпроектов определила 20 приоритетных для экономики Северного Кавказа проектов в сфере промышленности, сельского хозяйства и туризма, которые получат финансирование в 2017 году.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела