"

Около 40 компаний примут участие в XI Межрегиональной ювелирной выставке «Золото России» – «Мир камня» в Махачкале

Фото:
1946
2 минуты
Около 40 компаний примут участие в XI Межрегиональной ювелирной выставке «Золото России» – «Мир камня», которая пройдет с 2 по 6 июня в Национальной библиотеке РД имени Расула Гамзатова. Об этом сегодня, 17 мая, в ходе пресс-конференции на площадке общественно-политической газеты «Дагестанская правда» заявил директор Республиканского выставочного центра «Дагестан-ЭКСПО» Магомед Саругланов.

Среди участников выставки он назвал такие всемирно известные бренды, как «Адамас», «Аквамарин», «Александрит», «Русское золото», «Драгоценности Якутии», Московский ювелирный завод «Электрум» и другие.

В беседе с журналистами директор «Дагестан-ЭКСПО»   отметил, что целью проводимой выставки является оказание содействия ювелирным компаниям республик Северного Кавказа, краев и областей Юга России, Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Якутии, Урала и других регионов по налаживанию партнерских отношений с дистрибьюторами, торговыми фирмами, оптовыми покупателями, а также с конечными потребителями.

«На выставке традиционно в широком ассортименте будут представлены ювелирные украшения, драгоценные и полудрагоценные камни, высокохудожественные предметы интерьера, оборудование для ювелирного производства, часы, элитные подарки, антиквариат.

Кроме того, на выставке будут выставляться футляры и упаковка для ювелирных изделий, аксессуары, изделия народных художественных промыслов, сувениры, изделия из янтаря, витринное и сейфовое оборудование», – сообщил Саругланов.

Он также добавил, что, так как выставка будет проводиться в преддверии священного для мусульман месяца Рамадан, дагестанцев ждут приятные скидки.

В рамках мероприятия покупатели смогут не только ознакомиться с последними тенденциями ювелирной моды, но и приобрести для себя и своих близких ювелирный подарок на любой вкус, предварительно проверив его качество у ювелиров – представителей Прикаспийской государственной инспекции пробирного надзора.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РД Александр Шевченко отметил, что на выставке будет присутствовать геммолог (специалист по драгоценным камням) и от их организации.

«Наша палата активно участвует в проведение выставки и работает над тем, чтобы увеличить географию ее участников. Мы рассылаем приглашения в Торгово-промышленные палаты регионов СКФО и ЮФО, предпринимательским объединениям. Помимо этого, теперь у нас работает и эксперт-геммолог, который будет оказывать консультации на подобных выставках», – рассказал он.

Геммолог ТПП РД Луара Саидова заметила, что в сферу оценки эксперта по драгоценным камням входят не только бриллианты, как многие считают, но и, к примеру, изумруды, сапфиры, рубины, топазы и другие.

«Геммолог может помочь не только определить вид камня, но и правильно его выбрать, рассказать о происхождении и качестве, что позволит в некоторых случаях снизить цену на то или иное украшение», – отметила Саидова.

Отметим, что организаторами традиционной ювелирной выставки в республике является «Дагестан – ЭКСПО» при поддержке Администрации Главы и Правительства РД, министерств и ведомств региона, администрации Махачкалы, ТПП РД, Гильдии ювелиров России, Российской государственной пробирной палаты и Прикаспийской госинспекции пробирного надзора.

Новости раздела