"

Около 500 семей получат новые квартиры по программе переселения из аварийного жилья в Махачкале

Фото:
1491
1 минута
До конца этого года около 500 семей будут переселены из аварийного жилья в новые квартиры в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении по жилищной политике администрации города.

По информации источника, в столице Дагестана уделяется пристальное внимание вопросам переселения граждан из аварийного жилья.

Так, согласно графику производственных работ на строительных площадках, 12-этажный дом по улице им. О. Кошевого будет сдан в конце текущего месяца. А 16-этажный дом на той же улице – к концу октября. В это же время будет сдан и 16-этажный дом, расположенный в микрорайоне Эльтав. Новые квартиры в этих домах получат 493 семьи из Махачкалы.

Кроме того, в этом году 134 семьи заселились в два новых дома по улице им. Бейбулатова, 18, возведенных в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Таким образом, всего до конца года в столице Дагестана будет сдано 627 квартир общей площадью свыше 28 тысяч кв. метров. Около двух тысяч граждан получат новые квартиры с внутренней отделкой. На эти цели в рамках реализации программы будет потрачено 723 млн рублей.

Также будет обустроена и придомовая территория, появятся паркинги, детские площадки. Всего на создание инженерной инфраструктуры в рамках реализации программы выделено 150 млн рублей. Так, в настоящее время проходит строительство дороги, ведущей к дому в микрорайоне Эльтав.

«Программа переселения позволит махачкалинцам значительно улучшить жилищные условия. Большинство новоселов сегодня живут в аварийных и ветхих домах без условий. Часто это лишь отдельные комнаты в общежитиях или общих дворах, где площадь комнаты может не превышать 10 квадратных метров. Согласно программе, минимальная площадь, которая будет предоставлена таким переселенцам, – однокомнатная квартира «под ключ» общей площадью 35 квадратных метров», – отметил источник.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела