"

Подготовка строительных кадров – приоритет Гильдии строителей СКФО и СКИПКК

Фото:
2524
4 минуты
Подготовка строительных кадров является приоритетом для Гильдии строителей СКФО и Северо-Кавказского института повышения и квалификации кадров строительного и жилищного комплекса. Об этом сегодня на пресс-конференции, прошедшей на площадке РИА «Дагестан», заявили гендиректор Гильдии Али Шахбанов и ректор института Запир Акаев. Отметим, что поводом для встречи послужило проведение в республике регионального этапа Национального конкурса российских строителей «Строймастер – 2014» в СКФО.

Предваряя встречу, генеральный директор Гильдии строителей СКФО, член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов отметил, что сегодня профессии простых рабочих не пользуются спросом. «За последние 20 лет профтехобразование осталось забытым, никто не хочет выбирать профессию агронома, строителя. Эти отрасли фактически отстали. Поэтому с введением института саморегулирования одними из ее задач стали повышение квалификации, подготовка высококвалифицированных кадров и обеспечение ими строительного комплекса. Без повышения качества и эффективности работы системы профессионального образования, приведения ее в соответствие с текущими и перспективными потребностями рынка труда, тенденциями мирового экономического развития, а также организации непрерывного повышения квалификации и профессиональной переподготовки каждого действующего специалиста невозможно обеспечить инновационное развитие республики», – убежден гендиректор Гильдии.

Для решения этой проблемы Национальным объединением строителей проводится ряд мероприятий, в том числе и организация конкурса «Строймастер». Шахбанов заметил, что молодежь не стремится получать профессии простых рабочих, хотя сварщики сегодня зарабатывают 70-100 тысяч рублей в месяц.

«Наша задача сделать так, чтобы наладилась связка между работодателем и саморегулируемыми организациями, чтобы в дальнейшем специалист был трудоустроен. Этим мы занимаемся, и проводимый конкурс даст толчок для получения этой связки между Минстроем, Минобрнауки, СРО и работодателями», – констатировал он.

Кроме того, по словам Шахбанова, Распоряжением Главы республики в Дагестане было создано 2 колледжа именно для подготовки строительной специальности. «Я надеюсь, что в течение 3-5 лет наша отрасль будет обеспечена высококвалифицированными кадрами», – сказал член Совета НОСТРОЙ.

Основными целями проведения конкурса Али Шахбанов назвал повышение престижа рабочих профессий строителей, улучшение качества выполняемых работ, стимулирование профессионального роста рабочих и привлечение в строительство молодежи.

В том, что квалифицированные кадры для строительной отрасли необходимо готовить в кратчайшие сроки, не сомневается никто. Исходя из этого, в Национальном объединении строителей была разработана концепция по созданию ресурсных центров подготовки рабочих кадров. «Первоначально в 2011 году, понимая важность проблемы подготовки квалифицированных кадров для нужд строительной отрасли республики, мы планировали развить ресурсный центр совместно с министерством образования, науки и молодежной политики РД на базе одного из профильных профессиональных училищ на основе государственно-частного партнерства. Были созданы рабочие группы, проводились обсуждения, принимались промежуточные решения. Но, увы, понимания мы не нашли. Но теперь и в республике, и в министерстве образования новое руководство, новая команда. И, что самое главное, есть понимание важности кадровой политики», – отметил ректор НОУ ДПО «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса» Запир Акаев.

Более того, по словам Акаева, на сегодняшний день к подписанию готовится соглашение между Гильдией строителей СКФО, Северо-Кавказским институтом повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса и министерством образования, науки и молодежной политики РД. На основе государственно-частного партнерства предлагаются схемы, механизмы для развития совместных усилий в целях подготовки квалифицированных кадров. «Надеемся, что нам удастся реализовать концепцию развития ресурсных центров в республике на основе государственно-частного партнерства», – заметил он.

Система высшего профессионального образования, по словам Запира Акаева, была одной из лучших, но сегодня страна испытывает кадровый голод именно в среднем звене. «Сокращение системы профессиональной подготовки рабочих кадров в строительстве уже привело к значительному дисбалансу в соотношении инженерно-технических и квалифицированных рабочих кадров – если в 1995 году оно составляло 1:10, то уже в 2006-м – чуть более чем 1:4, а в 2012-м – стремительно приближается к 1:1. Развал качественной системы подготовки рабочих кадров неизбежно привел к дальнейшему падению престижа рабочей профессии. Помимо этого, негативную роль играет фактор несоответствия имущественных комплексов и материально-технической базы государственных и муниципальных образовательных учреждений требованиям образовательных стандартов и стандартов высокотехнологичного производства. По экспертным оценкам, моральный и физический износ учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования образовательных учреждений колеблется от 70 до 90 процентов», – уверен ректор СКИПКК.

Говоря о конкурсе, Акаев подчеркнул, что он проводится с 2011 года. «Основная его идея – это популяризация рабочих специальностей в строительной отрасли, которая на сегодняшний день имеет кадровый голод. Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса выступает оператором от Национального объединения строителей в проведении конкурса», – добавил ректор.

В рамках встречи было отмечено, что в номинации «Электросварщик ручной дуговой сварки» примут участие рабочие строительных предприятий – членов саморегулируемых организаций Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии – Алании, Ингушетии, Чечни и Республики Дагестан, входящих в Национальное объединение строителей. Также в нем будут участвовать учащиеся выпускных курсов строительных колледжей СКФО по специальности «электросварщик». Оценивать конкурсантов будет компетентная конкурсная комиссия.

Добавим, что региональный этап национального конкурса российских строителей «Строймастер – 2014» в СКФО пройдет с 15 по 18 июля в Каспийске. Лауреаты регионального этапа соревнований будут награждены дипломами, призами, памятными сувенирами и премиями. Победители будут делегированы в Москву, в случае победы на российском уровне лауреаты будут направлены на международный этап.

Новости раздела