"

Подведены итоги деятельности подведомственных учреждений Комитета по лесному хозяйству Дагестана

Фото:
780
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 января – РИА «Дагестан». Врио председателя Комитета по лесному хозяйству республики Алибег Гаджиев 16 и 17 января совершил рабочие поездки в Карабудахкентский, Каякентский, Хасавюртовский, Казбековский и Кизлярский муниципальные районы.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, совместно с главами муниципальных районов были рассмотрены итоги деятельности подведомственных учреждений Комитета, расположенных в указанных районах.

Особое внимание выступающие уделяли вопросам обеспечения соблюдения требований лесного и земельного законодательств при использовании земель лесного фонда, более эффективного использования предоставленных в аренду лесных участков.

«Перемены, произошедшие в стране после распада Советского Союза, вынудили многих людей, проживающих в сельской местности, массово переселяться из горной местности в города и районные центры для поиска работы. Для проживания строили временное жилье вокруг больших городов и районных центров.

Такое положение сложилось вокруг Махачкалы, Хасавюрта, Каспийска, населенных пунктов Дербентского района (Нюгди, Коммуна, Рубас), в Самурской зоне Магарамкентского района, Каякентском районе (Дружба, Герга, Н-Каякент). Во всех случаях в основном самовольному захвату подвержены земли вокруг городов и крупных населенных пунктов», – отметил источник.

По мнению Алибега Гаджиева, для решения проблем необходимо включить застроенные земли в земли населенных пунктов, оформить право собственности на строения и взимать с них налоги в бюджеты муниципальных образований в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» (лесная амнистия). «В данном случае решаются жилищные проблемы граждан республики и вопрос пополнения налогов в местные бюджеты», – пояснил он.

В ходе встреч были также обсуждены вопросы о совместных действиях по охране лесов от пожаров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела