"

Подведены итоги конкурса грантовой поддержки начинающих предпринимателей в Дагестане

Фото:
3092
2 минуты
Итоги конкурса грантовой поддержки начинающих предпринимателей в Дагестане подвели сегодня, 3 декабря, в рамках пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан». Участие в мероприятии приняли член конкурсной комиссии, член Общественной палаты РД Шамиль Хадулаев, руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей РД Зураб Маммадаев, заместитель председателя Союза пчеловодов РД Муслимат Абакарова.

Выступая перед журналистами, Шамиль Хадулаев напомнил, что в Дагестане с 21 августа по 19 сентября проводился прием заявок на участие в конкурсе грантовой поддержки молодых предпринимателей. Всего на участие в данном конкурсе подали заявки чуть менее 2 500 участников. Из них победителями конкурса стали 486 начинающих предпринимателей, которые получили гранты в размере от 150 до 350 тысяч рублей.

«К нам на рассмотрение поступило 2 498 заявок, при том, что годом ранее было получено около 1 500 заявок. В списках заявителей и победителей представлены все муниципальные образования республики. Важно отметить, что никакой бумажной волокиты или всякого рода бюрократических проволочек не было, подача документов была крайне простой. От желающих поучаствовать требовалось представить свои личные данные и сам бизнес-проект», – отметил Шамиль Хадулаев.

Он также сообщил, что комиссия проводила беседы со всеми участниками, ко многим члены комиссии выезжали на места, чтобы воочию увидеть деятельность начинающих предпринимателей.

По словам заместителя председателя Союза пчеловодов РД Муслимат Абакаровой, в основном начинающие предприниматели подавали заявки на получение гранта для развития своих предприятий в области сельского хозяйства (более 1 500 заявок), в области производства (540 заявок), услуг (420 заявок).

«Однако, не поступило ни одной заявки по развитию туризма. Хотелось бы призвать наших начинающих предпринимателей в следующем году охватить и эти секторы», – отметила она.

Зураб Маммадаев сообщил, что за период работы конкурсной комиссией с каждым претендентом отдельно проведено собеседование. «В целях подтверждения наличия у претендентов первоначальной материальной базы, указанной в бизнес-проектах, комиссия выборочно с выездом на место проводила проверку, где предполагалось осуществлять предпринимательскую деятельность, после чего общим голосованием членов комиссии принималось соответствующее решение.

При принятии решения конкурсная комиссия, помимо бюджетной эффективности, социальной значимости, учитывала и географию распределения средств. В связи с чем, несмотря на слабое участие жителей многих районов, конкурсной комиссией при распределении средств были охвачены практически все муниципальные районы и городские округа Республики Дагестан», – подчеркнул руководитель аппарата бизнес-омбудсмена республики.

Отметим, что в текущем году на грантовую поддержку начинающих предпринимателей было выделено 125,2 млн рублей, из которых 7 млн – средства республиканского бюджета, 118,2 млн – федерального бюджета.

Новости раздела