"

Последние новинки ювелирной индустрии представили на специализированной выставке в Махачкале

Фото:
1661
3 минуты
Около 40 производителей ювелирных изделий принимают участие в XI Межрегиональной специализированной ювелирной выставке «Золото России» – «Мир камня», которая открылась сегодня, 2 июня, в выставочном зале Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова в Махачкале. Здесь выставлены последние новинки ювелирной индустрии.

Открывая мероприятие, заместитель министра по туризму  и народным художественным промыслам Республики Дагестан Гусейн Ахмедов подчеркнул, что Дагестан всегда славился своими искусными ювелирными мастерами.

По его словам, на территории республики сконцентрировано большое количество ремесленных производств. В их числе стоит отметить изделия необычайной красоты из сел Балхар и Кубачи, которые известны далеко за пределами региона, заявил он.

Президент Торгово-промышленной палаты Республики Дагестан Бадрутин Магомедов в свою очередь поблагодарил Республиканский выставочный центр «Дагестан-Экспо» за организацию столько масштабного мероприятия, «оказывающего благоприятное влияние на развитие экономики и инвестиционный климат республики».

Начальник Прикаспийской государственной инспекции пробирного надзора Саид Магомедов обратил внимание участников мероприятия на то, что подобные мероприятия проходят не во всех регионах Российской Федерации, а лишь в республиках с развитыми ювелирным производством и народными художественными промыслами.

«В России и за ее пределами республика ассоциирует себя с такими центрами художественных промыслов, как Кубачи, Гоцатль, Унцукуль и другими. Стоит отметить, что проведение ювелирных выставок в условиях кризиса говорит о больших перспективах отрасли», – подчеркнул он.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» директор «Дагестан-Экспо» Магомед Саругланов рассказал, что целью проводимой выставки является оказание содействия ювелирным компаниям республик Северного Кавказа, краев и областей Юга России, Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Якутии, Урала и других регионов по налаживанию партнерских отношений с дистрибьюторами, торговыми фирмами, оптовыми покупателями, а также с конечными потребителями.

В ходе мероприятия покупатели получили возможность не только ознакомиться с последними тенденциями ювелирной моды, но и приобрести для себя и своих близких подарок на любой вкус и кошелек, предварительно проверив его качество у ювелиров – представителей Прикаспийской государственной инспекции пробирного надзора.

На выставке в широком ассортименте представлены ювелирные украшения, драгоценные и полудрагоценные камни, высокохудожественные предметы интерьера, оборудование для ювелирного производства, часы, элитные подарки, антиквариат. Также выставлены футляры и упаковка для ювелирных изделий, аксессуары, изделия народных художественных промыслов, сувениры, изделия из янтаря, витринное и сейфовое оборудование.

Гости выставки получили возможность ознакомиться с последними новинками таких всемирно известных брендов, как «Адамас», «Аквамарин», «Александрит», «Русское золото», «Драгоценности Якутии», Московский ювелирный завод «Электрум» и другими.

Один из участников выставки, представитель московского ювелирного завода Сергей Скворцов, отмечает, что продукция их предприятия давно представлена в Дагестане и пользуется популярностью среди прекрасной половины республики. «Мы уже третий год представляем свою продукцию на республиканских выставках. Сегодня мы выставляем свои новинки и изделия, которые только «сошли с производства».

Наши изделия выполнены по дизайну наших модельеров, которые известны не только в России, но и в Европе. Подчеркну, что наша продукция рассчитана на покупателя любой ценовой ниши», – заявил он.

Напомним, что ознакомиться с последними новинками ювелирного производства можно будет до 6 июня в выставочном зале Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова в Махачкале.  

Новости раздела