"

Предприниматели Дагестана принимают участие в работе бизнес-форума в Трабзоне

Фото:
1931
2 минуты
Предприниматели Дагестана принимают участие в работе бизнес-форума «Республика Северная Осетия–Алания и Республика Дагестан Российской Федерации», который стартовал 25 июня в городе Трабзоне Республики Турция.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» представитель Дагестана в Турции Тавлу Казакбиев отметил, что целью бизнес-форума является развитие взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между регионами. «В первый день программа форума включала в себя осмотр туристических объектов Трабзона. После небольшой экскурсии предприниматели были приглашены в генеральное консульство России в Трабзоне. На встрече было отмечено, что между Россией и Турцией поддерживаются заинтересованные, интенсивные контакты на всех уровнях. Это позволяет на взаимовыгодной основе решать актуальные вопросы сотрудничества, продвигать совместные проекты, решать проблемы, если они возникают», – сказал Казакбиев.

По словам собеседника, мероприятия форума будут проходить на протяжении трех дней. «Сегодня ожидается выступление официальных лиц руководителей делегаций. Также будут проведены переговоры официальных лиц Турции, среди которых председатели Торгово-промышленной палаты Трабзона, Ризе, Артвина и Хопы, председатель Ассоциации экспортеров Восточного Причерноморья, представитель министерства экономики Турции с делегациями Правительства РСО – Алании и Дагестана. По итогам двусторонних встреч между деловыми кругами ожидается подписание ряда соглашений», – подчеркнул Тавлу Казакбиев.

На третий день планируется показ инфраструктуры провинции Трабзона. Это  фабрики, порт, логистический центр, промышленная зона и различные другие предприятия.

Стоит отметить, что возглавил делегацию, в которую вошли более 20 бизнесменов республики, президент объединения работодателей «Дагестанский союз промышленников и предпринимателей» Анварбек Кадиев. «Между Дагестаном и Турцией издавна сложился четко отлаженный механизм регулярного политического и экономического взаимодействия на всех уровнях. Все это способствует развитию партнерских отношений между республиками. Проводимый форум позволит нашим предпринимателям с глазу на глаз пообщаться со своими коллегами и достичь определенных партнерских соглашений в различных отраслях», – заключил Кадиев.

Новости раздела