"

Председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты РФ Игорь Шпектор посетил с рабочим визитом Дагестан

Фото:
655
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 16 апреля – РИА «Дагестан». Председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Игорь Шпектор посетил сегодня с рабочим визитом Республику Дагестан. 

Он проинспектировал состояние объектов жилищно-коммунального хозяйства региона, посетил объекты, включенные ранее в программу федерального проекта благоустройства дворовых территорий. 

В рамках визита в регион, Игорь Шпектор осмотрел многоквартирные дома Каспийска, в которых были проведены работы в рамках реализации краткосрочного плана программы капитального ремонта общего имущества. 

В мониторинговых мероприятиях также приняли участие замминистра строительства и ЖКХ РД Ибрагим Абакаров, член Общественной палаты РФ Мансур Солтаев, руководитель Фонда капремонта Магомед Алиев, первый замглавы Каспийска Загирбек Таибов.

В ходе диалога с представителями подрядных организаций Игорь Шпектор отметил необходимость применять в ремонте современные энергосберегающие материалы, а также уделять особое внимание качеству работ. 

«Гарантия на выполненные ремонтные работы составляет 5 лет. Поэтому, в случае выявления строительных дефектов, необходимо обращаться в Фонд капремонта. Недостатки будут устранены в оперативные сроки», – подчеркнул руководитель Фонда капитального ремонта Магомед Алиев.

Представитель от Общественной палаты РФ особенно акцентировал внимание на платежной дисциплине в республике в целом, и в городах Махачкала и Каспийск, в частности. Он призвал региональные власти, управляющие компании и региональный оператор усилить работу в этом направлении. 

Гости побеседовали с собственниками квартир в доме по улице Ленина, 24 в Каспийске, послушали их мнение по теме капремонта и благоустройства дворовых территорий, работы управляющих компаний, обслуживающих их дома. 

«По многим видам работ, как например замена теплообменника в доме, стоимость достигает нескольких сотен тысяч, окупаемость их до 2-3 лет. Это дает значительную экономию средств на коммунальных услугах. Но это все становится возможным только при достаточном уровне сбора взносов», – сказал председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ.

Кроме того, в рамках визита были проинспектированы объекты коммунальной инфраструктуры. Особое внимание было уделено проверке качества многоквартирных домов, построенных в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела