"

Промышленные предприятия Дагестана скооперируются с Газпромом по производству импортозамещающей продукции

Фото:
1661
3 минуты
Вопросы кооперации промышленных предприятий Дагестана с ПАО «Газпром» в части освоения импортозамещающей продукции для нужд газовой компании обсудили в Санкт-Петербурге на встрече представителей регионального Минпрома и Газпрома.

По информации пресс-службы министерства промышленности Дагестана, региональную делегацию возглавил врио министра Юсуп Умавов.

Напомним, необходимость в этом возникла после введения рядом стран санкций против Российской Федерации, в том числе, касающихся поставки высокотехнологичного оборудования для нефтегазового комплекса.

В рамках рабочей встречи была обсуждена возможность участия промышленных предприятий республики – ОАО «Буйнакский агрегатный завод», АО «Завод им. Гаджиева», АО «Завод «Дагдизель», ООО «Ботлихский радиозавод», ОАО «Завод Стекловолокна» – в корпоративных программах Газпрома.

Разработанный ПАО «Газпром» перечень необходимого импортозамещающего оборудования ранее был проработан Минпромом региона с указанными промышленными предприятиями, в результате чего из перечня было выбрано около 60 наименований продукции перспективной для освоения на предприятиях Дагестана для нужд газовой промышленности.

В ходе встречи специалисты Газпрома выделили приоритетные направления сотрудничества и отметили конкретные виды продукции, наиболее актуальные для газового концерна. Причем импортозамещающее оборудование необходимо в процессе добычи газа, его хранения, транспортировки, переработки и в других технологических процессах. При этом во избежание непродуктивной конкуренции были определены технические задания каждому предприятию, с учетом его отраслевой направленности, опыта работы, научно-технологического, производственного, кадрового потенциала.

К примеру, для АО «Завод «Дагдизель» это разработка, производство, сервисное обслуживание линейки традиционных дизелей мощностью до 10 кВт, газопоршневых агрегатов до 30 кВт, ремонтных комплектов, запасных частей и принадлежностей. Буйнакскому агрегатному заводу предложено сосредоточиться на оборудовании для расходометрии, установках врезки под давлением. А завод им. Гаджиева представляется перспективным в части разработки и освоения оборудования для подводной добычи газа, запорной арматуры определенных типоразмеров, ремкомплектов и ЗИПов. Завод стекловолокна готов предложить стеклянное и базальтовое волокно, ткани и сетки из них для гидравлической, тепловой, химической изоляции газопроводов, других композитных материалов.

Весьма интересными представились специалистам Газпрома разработки ООО «Ботлихский радиозавод» по трем основным направлениям: цифровые системы и их программное обеспечение (маршрутизаторы, коммутаторы, мультиплексоры); оборудование для передачи данных по различным линиям электропередач; оборудование, позволяющее передавать с беспилотных летательных аппаратов телеметрическую и видеоинформацию в режиме реального времени. Необходимо отметить, что часть этих разработок ведется в рамках федеральных государственных программ, в которых предприятие стало победителем в конкурсных процедурах.

Были также обсуждены предложения по поставке газораспределительного оборудования производства ОАО «Каспийский завод точной механики», лакокрасочных материалов производства Махачкалинского лакокрасочного завода, в том числе представляющей интерес в части оборудования по морской тематике.

Юсуп Умавов пояснил, что координировать всю работу по кооперации с газовой компанией будет министерство промышленности Дагестана и призвал руководителей промышленных предприятий ответственно отнестись к выполнению будущих контрактов.

Было отмечено, что успешная кооперация газовым концерном может стать моделью для подобного взаимодействия с другими крупными российскими компаниями, госкорпорациями, холдингами.

Представитель Минпромторга России Шамиль Юлгушев ознакомил участников встречи с преференциями, существующими на федеральном уровне для предприятий, осваивающих импортозамещающую продукцию, и конкретными механизмами, позволяющими ею воспользоваться.

По результатам совещания был составлен протокол, в соответствии с которым будет разработана подробная «дорожная карта» по реализации его основных положений.

Отметим, в рабочей встрече также приняли участие представитель Республики Дагестан в г. Санкт-Петербург Гасан Гасанов, заместитель руководителя ООО «Газпром трансгаз Махачкала» Ханакай Ханакаев, генеральный директор АНО «Научно-исследовательский центр» Александр Иванченко, начальник управления промышленности и инноваций Минпрома Дагестана Магомеднаби Муртазалиев.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела