"

Раюдин Юсуфов: «Дагестан в 2018 году планирует решить ряд острых социальных проблем»

Фото:
3112
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 декабря – РИА «Дагестан». Дагестан в 2018 году планирует решить ряд острых социальных проблем. Этого, по словам врио заместителя председателя Правительства – министра экономики и территориального развития Дагестана Раюдина Юсуфова, удастся добиться благодаря заложенным в бюджете на 2018 год необходимым средствам. Об этом он сообщил журналистам в рамках пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан», посвященной предварительным итогам социально-экономического развития региона за 2017 год.

Выступление он начал с того, что Правительство Дагестана добилось роста по большинству макроэкономическим показателям. При этом он отметил, что до конца 2017 года эта тенденция сохранится. К примеру, индекс промпроизводства составит порядка 116%, объем работ в сфере строительства – 105% или 148 млрд рублей, объем произведенной продукции сельского хозяйства также свыше 104% или 123 млрд рублей. Суммы инвестиций в основной капитал планируются в объеме 240 млрд рублей.

Особое внимание врио вице-премьера уделил исполнению бюджета в 2017 году и уже утвержденного бюджета на 2018 год.

Так, по его словам, бюджет Дагестана 2017 года исполнялся в условиях жесткой экономии. При этом из доходной части были исключены так и нереализованные газовые сети. Несмотря на это, республике удастся увеличить поступления до 32,5 млрд рублей.

«Буквально на днях распоряжением Президента России Дагестану дополнительно выделено на этот год 3,2 млрд рублей субсидий. Это беспрецедентное решение позволит обеспечить сбалансированность бюджета, исполнение принятых бюджетных обязательств и перейти на будущий год без текущих долгов. Отмечу, что средства будут направлены на выплату аванса работникам бюджетных учреждений в размере 40%. Но в принятом на 2018 год бюджете республики мы заранее предусмотрели все средства для того, чтобы в декабре 2018 года работники получили заработную плату вовремя и в полном объеме», – заверил врио главы Минэкономразвития Дагестана.

Он также сообщил, что федеральным центром совсем недавно было принято решение о предоставлении республике бюджетного кредита в размере 910 млн рублей.

Раюдин Юсуфов отметил, что впервые Прогноз социально-экономического развития на 2018 год разрабатывался в трех вариантах: консервативном, базовом и целевом, в то время, как во все предыдущие годы – в двух –   консервативном и оптимистическом. При этом за основу была взята полная реализация мероприятий по дальнейшему развитию Дагестана, особенно по промышленности и сельскому хозяйству, его участию в государственных и федеральных целевых программах. Так, по линии сельского хозяйства в бюджете региона заложено 100 млн рублей на лизинг сельхозтехники, 100 млн рублей – на оплату расходов по переработке сданного винограда в алкогольпроизводящие предприятия, 50 млн рублей – на развитие консервной промышленности.

Что касается развития промышленности, то региональные власти предусмотрели 100 млн рублей на создание Фонда развития промышленности.

В результате реализации всех предусмотренных мероприятий, как заметил Раюдин Юсуфов, прогнозируется рост основных социально-экономических показателей Дагестана. В их числе и рост средней заработной платы работников бюджетных учреждений и работников, подпадающих под действие «майских указов», и увеличение финансирования региональной инвестпрограммы.

Последняя, кстати, принята с объеме финансирования в размере 3 млрд 263 млн рублей. На эти средства запланировано завершение строительства объектов с высокой степенью готовности. Сюда вошли среднеобразовательные школы, объекты коммунального значения (водоводы), ФАПы, поликлиники и так далее.

«В целом в 2018 году планируется финансировать 63 объекта республиканской инвестпрограммы. При этом по 36 объектам будет обеспечен частичный или полный ввод в эксплуатацию», – сообщил Юсуфов.

Помимо строительства школ, ликвидации трехсменного образования и решения проблем с коммунальной инфраструктурой, региональные власти также смогли предусмотреть средства и на обеспечение жильем переселенцев из сел Храх-Уба и Урьян-Уба.

Всего, по словам Раюдина Юсуфова, жильем планируется обеспечить 138 семей и для этого будет сформирована госпрограмма. «Но важно, чтобы селяне понимали, средства не будут выдаваться им на руки. Они будут их получать в виде жилищных сертификатов», – констатировал он.

 В ходе пресс-конференции врио заместителя председателя Правительства Дагестана также рассказал о том, что региональные власти призывают представителей малого и среднего бизнеса активнее становиться резидентами территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в городе Каспийске.

Вице-премьер еще раз напомнил о перечне экономической деятельности и преференциях, предусмотренных для резидентов ТОСЭР. Это главным образом производственная сфера, для активизации которой государство идет на значительные послабления налогового режима для инвесторов. Однако на сегодняшний день, со слов Юсуфова, требования к предпринимателям таковы, что в первый год им необходимо вложить в свои проекты не менее 5 миллионов рублей и обеспечить порядка 20 рабочих мест. Но прежде нужно пройти регистрацию в министерстве экономического развития России и стать резидентом ТОСЭР.

«Участие в проекте “ТОСЭР Каспийск” – это уникальный шанс, им обязательно нужно воспользоваться. Все необходимое от власти для успешной работы бизнеса будет сделано, в том числе, и уже подведенные объекты коммунальной инфраструктуры», – заверил Раюдин Юсуфов.

В беседе с журналистами он также отметил, что власти республики будут и впредь активнее работать по линии участия Дагестана в госпрограммах, будут защищать позиции республики в федеральных целевых программных документах, а также развивать горные территории.

Новости раздела