"

Раюдин Юсуфов: «Введение налога с продаж со временем может привести к снижению потребительского спроса»

Фото:
2728
2 минуты
«Введение налога с продаж со временем может привести к снижению потребительского спроса и уменьшению предпринимательской активности и как следствие к уменьшению поступлений УСН и НДС», - заявил РИА «Дагестан»» министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, комментируя вопрос введения налога с продаж в субъектах РФ.

Дело в том, что в настоящее время Правительство РФ рассматривает возможность разрешить регионам вводить налог с продаж до 3%. Налог с продаж — это косвенный налог, взимаемый с покупателей в момент приобретения товаров либо услуг.

Стоит напомнить, что практика применения налога с продаж в Российской Федерации вводилась несколько раз. Так, первый раз налог был введен в 1991 году, однако был отменен уже через год. Второй раз налог с продаж был введен в России в 1998 году и просуществовал до 2004 года. Это был региональный налог, максимальная ставка могла быть установлена решением субъекта РФ до 5%.

В Республике Дагестан данный налог был введен Законом РД от 1999 года «О налоге с продаж». Тогда объектом налогообложения по налогу с продаж признавалась стоимость товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и приобретенных на стороне и реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. Ставка налога была установлена в размере 5 %. Суммы платежей по налогу с продаж зачислялись в республиканский бюджет и бюджеты муниципальных образований в размерах, определенных законом Республики Дагестан о республиканском бюджете на соответствующий год.

По мнению главы Минэкономразвития РД, фактически данный налог в какой-то степени повторяет НДС и приводит к ситуации двойного налогообложения. «Следует отметить, что введение налога с продаж предполагает увеличение себестоимости конечной продукции, что отразится на росте потребительских цен, - считает Юсуфов. - Кроме того, при администрировании данного налога будут возникать многочисленные споры об объектах налогообложения, так как на практике сложно отделить объекты, используемые в процессе производства, от объектов, покупаемых конечным потребителем».

Вместе с тем введение налога с продаж, уверен министр, приведет к дополнительным поступлениям в консолидированный бюджет Республики Дагестан в краткосрочном периоде.

В этой связи  в целях увеличения собственных налоговых доходов бюджетов субъектов РФ Минэкономразвития РД предлагает вернуться к практике распределения НДС с установлением соответствующих нормативов отчислений в бюджеты субъектов Российской Федерации, заключил глава ведомства.

Новости раздела