"

Развитие электронного правительства: Дагестан изучает опыт успешных регионов

Фото:
2589
4 минуты
Делегация министерства связи и телекоммуникаций Республики Дагестан посетила с двухдневным рабочим визитом Ростовскую область с целью изучения опыта ростовских коллег по внедрению современных информационных технологий в регионе.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Минкомсвязи РД, министерством информационных технологий и телекоммуникаций Ростовской области была подготовлена насыщенная программа, в рамках которой было проработано множество вопросов, стоящих перед правительством Республики Дагестан.

В ходе рабочего визита был изучен опыт внедрения региональных IТ-проектов: формирование электронного правительства, в частности, внедрение электронного документооборота, автоматизация деятельности многофункциональных центров, оказание государственных услуг в электронном виде; создание системы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения – это безопасный город и регион, единая служба 112; обеспечение эффективности принятия государственных решений на высшем уровне за счет работы регионального ситуационно-аналитического центра и единой геоинформационной системы; формирование открытого правительства, реализация концепции открытых данных – открытый регион, электронный муниципалитет.

Министерство информационных технологий и связи Ростовской Области презентовало свой многолетний опыт по внедрению IТ-решений в деятельность органов государственной власти, организовало ряд рабочих визитов в различные организации областного и муниципального уровней, где успешно используются информационные технологии.

В первый день визита после обзорной презентации и рабочей встречи заместителя министра связи и телекоммуникаций Республики Дагестан Юсупа Малламагомедова с министром информационных технологий и связи Ростовской области Германом Лопаткиным дагестанская делегация посетила администрацию г. Новочеркасска, где ей был продемонстрирован межведомственный и внутриведомственный электронный документооборот и делопроизводство. Особый интерес вызывала оперативность, с которой муниципалитет обменивается корреспонденцией с администрацией губернатора области, работая в едином информационном пространстве.

Ростовская область одной из первых в стране начала внедрение системы электронного документооборота в органах власти: начав в 2006 году с 200 автоматизированных рабочих мест в правительстве области и на сегодняшний день автоматизировав более 4 тыс. рабочих мест, до конца этого года Мининформтехнологий РО запланировало полный переход на безбумажный документооборот. В единой системе электронного документооборота работают все муниципальные районы и сельские поселения, министерства и ведомства, большинство государственных учреждений. Такое решение, помимо скорости доставки официальных писем между ведомствами, обеспечивает оперативный контроль исполнения поручений главы региона, прозрачность делопроизводства муниципалитетов и органов исполнительной власти.

На примере Службы занятости Ростовской Области была изучена работа рядовых пользователей в СЭД с использованием WEB-интерфейса. Данная технология определена в качестве основной для реализации проекта в органах государственной власти Дагестана, что позволит в кратчайшие сроки перевести государственных служащих на электронный формат работы с документами, минимизировать расходы на обслуживание и сопровождение.

В заключительный день рабочего визита специалисты Минкомсвязи РД ознакомились с успехами региона по оказанию государственных услуг в многофункциональных центрах (МФЦ). В Управлении инноваций в органах власти администрации РО поделились опытом автоматизации МФЦ, а также формирования структуры открытого правительства. В ходе рабочего совещания у начальника управления Бориса Носко были получены практические советы по развитию аналогичных направлений работы в Дагестане, которые являются приоритетами на ближайшие несколько лет.

В свою очередь, заместитель начальника Управления развития электронного правительства Минкомсвязи РД Зураб Хасбулатов поделился опытом создания электронных паспортов муниципальных районов и городских округов, а также электронных паспортов компетенций государственных служащих. Республика Дагестан первая в СКФО начала реализацию данных проектов по  информационной открытости органов власти, что позволит по-новому наладить взаимодействие с населением.

Повышенный интерес делегации вызвал Ситуационно-аналитический центр Ростовской области, задачами которого является информационно-аналитическое обеспечение администрации РО по мониторингу, прогнозированию, предупреждению и ликвидации различных ситуаций, а также обеспечение и поддержка принятия решений при выполнении поставленных задач. Создание подобного центра является одной из важнейших задач правительства Дагестана, министерство связи и телекоммуникаций РД занимается подготовкой данного проекта.

Для эффективной деятельности Главы республики в Ситуационно-аналитическом центре должен собираться, обрабатываться и анализироваться большой объем структурированной и неформализованной информации, в том числе: оперативные сводки из МВД, МЧС, сведения из различных ведомств, публикации в СМИ и других источниках. Анализ поступающей информации позволит руководству республики принимать эффективные решения, направленные, в первую очередь, на улучшение ситуации в различных областях обеспечения жизнедеятельности и безопасности граждан.

В заключение визита заместитель министра информационных технологий и телекоммуникаций РО Михаил Фишкин поделился со специалистами Минкомсвязи РД методическими рекомендациями по дальнейшей реализации проектов электронного правительства в республике: планированию, преодолению возможных рисков и подготовке необходимых нормативно-правовых документов. Дагестанская делегация в свою очередь поблагодарила принимающую сторону и выразила надежду на организацию более плотного сотрудничества между регионами не только в ИТ-сфере, но и в других областях.

Новости раздела