"

Рейдовые мероприятия Газпрома по должникам за потребленное топливо проведены в Карабудахкентском районе

Фото:
2532
3 минуты
ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» провело очередные рейдовые мероприятия по наведению порядка в газопотреблении в Карабудахкентском районе.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, курировали работу бригад по ограничению поставки газа потребителям-должникам директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Адильхан Ганакаев и исполнительный директор ООО «Дагестангазсервис» Ильяс Магомедов.

Так, в ходе рейда на улице Набережная на окраине села Карабудахкент, на одном из садовых участков, прилегающих к частному дому, была выявлена неучтенная теплица общей площадью 288 кв. метров. Для ее обогрева установлен самодельный трехрожковый титан, к которому от газовой трубы вопреки всем техническим нормам был подведен резиновый шланг.

Установленная конструкция, высотой почти три метра, гул от которой был слышен в соседних домах, представляла собой серьезную угрозу безопасности жителей всей улицы.

Доступ к теплице стал возможен только через соседнее домостроение, так как хозяева дома предпочли скрыться. Для установления владельцев теплицы были привлечены правоохранительные органы. На место обнаружения теплицы приехал начальник Карабудахкентского РОВД, в присутствии которого были составлены акт и заявительский материал. Сама теплица по итогам была отключена от газоснабжения.

В ходе рейдового обхода домовладений уделялось внимание проверке соответствия заявленной в абонентской базе площади фактической. Внимание мобильной бригады газовиков привлек трехэтажный дом. Директором филиала Адильханом Ганакаевым была запрошена информация о домовладении, содержащаяся в абонентской базе. Проверка выявила, что площадь дома, принадлежащего одному из высоких чинов районного ГИБДД, занижена практически в десять раз. При общей площади дома 498 кв. метров в базе ложно было указано всего 50 кв. метров.

В мероприятиях по улучшению платежной дисциплины жителей Карабудахкента принял участие представитель Правительства Республики Дагестан, заместитель руководителя Агентства по энергетике Эльдар Гаджибабаев, который отметил необходимость строгого учета газопотребления.

«Обход домов показал, что многие жители не пользуются приборами учета газа, тем самым создавая проблемы сбытовой компании и накапливая баснословные суммы задолженностей за газ. Кроме того, на территории района происходят массовые хищения газа. Такого количества шланговых соединений и прочих приспособлений для воровства газа нет больше нигде», – сказал он.

«Карабудахкентский район, первым в республике получивший природный газ еще сорок лет назад и на 100% газифицированный, из-за крайне низкой платежной дисциплины за газ попал в центр внимания всей России, – отметил Адильхан Ганакаев. – Низкие платежи населения Дагестана за газ поставили под угрозу срыва планы компании “Газпром” по газификации отдаленных районов нашей республики, в которых ждут газ уже на протяжении десятилетий. Нужно ценить то благо, которое мы сегодня имеем, созданное руками сотен тысяч людей.

Наша позиция неизменна: потребленное топливо должно своевременно оплачиваться, а любая хитрость и изобретательность местных жителей, воровство бытового газа через самовольные врезки будут пресекаться. Совместно с газораспределительной организацией мы продолжим работу по наведению порядка в системе газопотребления Карабудахкентского района».

Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе газовой компании, общая сумма задолженности по Карабудахкентскому району на 1 февраля 2015 года составляет около 1,4 млрд руб. Рост дебиторской задолженности населения района только в 2014 году превысил 41%, что в денежном выражении составило 408 млн рублей, а уровень собираемости платежей достигает отметки в 9,4%.

Новости раздела