"

Роль налоговой системы в формировании современного дагестанского общества обсудили на заседании Совета старейшин при Главе РД

Фото:
1834
3 минуты
Роль республиканской налоговой системы в формировании современного дагестанского общества и массовой гражданской честности обсудили сегодня, 27 апреля, на заседании Совета старейшин при Главе РД.

Мероприятие началось с награждения отличившихся членов Совета старейшин при Главе РД за сохранение мира в Дагестане грамотами общественной организации «Маслиат».

Среди награжденных – депутат Народного Собрания республики Людмила Авшалумова, генерал-майор Омар Муртузалиев, председатель Совета Абдулла Магомедов и генерал Магомед Тинамагомедов.

Выступая с докладом, руководитель УФНС России по РД Умахан Джабраилов напомнил, что Налоговой службе страны недавно исполнилось 25 лет. «Налоговая служба представляет собой одно из важнейших звеньев государственного управления, являясь гарантом соблюдения российского регионального законодательства. Мы обеспечиваем соответствующими источниками доходов бюджеты всех уровней. Качество нашей работы по сбору налогов способствует реализации расходных обязательств органов исполнительной власти, осуществлению социальных задач и инвестиционных программ республики», – подчеркнул Джабраилов.

Он привел некоторые данные по сбору налогов. Так, по его словам, за 5 последних лет поступления налоговых сборов в федеральный бюджет увеличились в 3,5 раза, а в бюджет республики – 1,6 раза. «Достигнутые показатели среднегодового прироста налоговых поступлений являются одними из самых высоких среди субъектов России.

Достижение таких результатов способствовало улучшению качества администрирования налогов, проведению контрольных мероприятий, принятию мер по сокращению задолженностей по налогам, активной реализации приоритетного проекта “Обеление экономики”», – отметил он.

По его словам, налоговая служба в последние годы исключила из практики проведение проверок в отношении добросовестных налогоплательщиков. «В прошлом году нами было проведено 328 выездных проверок по всей республике, что на 21 процент меньше, чем в предыдущем году», – добавил Умахан Джабраилов.

Руководитель Совета старейшин при Главе РД Абдулла Магомедов в свою очередь заявил, что республиканская налоговая система – это хорошо упорядоченное, взаимосвязанное, целостное множество фискальной, регулирующей, социальной, контрольной функций и элементов налогообложения.

Управление, по его словам, имеет хорошие показатели по сбору налогов, но, вместе с тем, в построении налоговой системы республики имеются и некоторые недостатки, связанные не столько с деятельностью УФНС, сколько с общей ситуацией в современном дагестанском обществе.

«Главным недостатком является непонимание людей, что налоги – это цена, которую мы платим, чтобы жить в безопасной, стабильной стране и республике, обеспечить социальную защищенность населения, помочь малоимущим и инвалидам, повысить качество школьного образования и медицинского обслуживания, нормального инвестиционного процесса.

Именно поэтому Глава Дагестана уделяет пристальное внимание увеличению налоговой базы, осуществлению приоритетного проекта “Обеление экономики”. Он даже сам выступал автором законопроекта об изменении патентной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей», – прокомментировал Магомедов.

Серьезной проблемой он назвал также отношение к налоговой дисциплине граждан с большими доходами. Так, по мнению председателя Совета старейшин, привыкание дагестанских миллионеров к необоснованному достатку и неуплате налогов становится фактором негативной мобилизации населения и молодежи.

По окончании мероприятия члены Совета старейшин при Главе РД составили некоторые рекомендации органам исполнительной власти и муниципальным образованиям республики. Среди них, в частности, организация работ заинтересованных структур МО по проведению мероприятий по полной постановке на налоговый учет, торгующих на рынках и других местах организации торговли и оказания услуг, инвентаризация налоговых льгот налогоплательщиков, предоставление в муниципалитеты списков должников по имущественным налогам и т.д.

На заседании также были обговорены организационные вопросы работ Совета старейшин, в том числе вопросы перехода на электронный документооборот и обновления состава организации.

В мероприятии приняли участие советник Главы республики Деньга Халидов, руководитель Управления ФНС России по РД Умахан Джабраилов, начальники отделов налогового ведомства, министерства финансов РД, а также представители махачкалинского и внутригородских районных советов старейшин.

Новости раздела