"

Рослесинфорг оценит качество заботы о лесе в Дагестане

Фото:
1243
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 июля – РИА «Дагестан». В республике началась оценка качества проведения лесохозяйственных мероприятий, сообщили информагентству в пресс-службе Рослесинфорг. Работу проведут специалисты Воронежского филиала ведомства. Она затронет Касумкентское лесничество.

Работа продлится до начала сентября. Площадь работ займет порядка 22 тысяч гектаров, рассказал директор Воронежлеспроекта Игорь Мазуров.

«Всего методом натурного обследования выборочно будет проверено 44 лесных участка с выполненными в 2020 году лесохозяйственными мероприятиями на всей территории лесничества. Одновременно будут проверены участки, на которых в прошлом году были выявлены нарушения. Специалисты Воронежлеспроекта оценят, все ли нарушения устранены и насколько качественно были выполнены работы», – добавил Игорь Мазуров.

Специалисты проведут натурные обследования качества проведения и эффективность мероприятий по воспроизводству лесов на территории республики. Воронежлеспроект проверит, как подготовлена почва для посадки лесных культур, как посажены саженцы и произведен уход за ними, оценят рубки ухода за лесом и их соответствие лесоводственным требованиям.

Будет проверено, насколько качественно и эффективно леса охраняются от пожаров. Речь идет, например, об устройстве противопожарных разрывов и минерализованных полос и уходе за ними, благоустройстве мест отдыха, строительстве и реконструкции дорог противопожарного назначения.

Также в ходе проверки будут оценены качество и эффективность проведения мероприятий по защите лесов. В основном это проведение санитарных рубок. Оцениваться также будет и то, насколько качественно лесники убрали упавшую в следствии стихийных природных процессов древесину.

Специалисты также проверят правильность составления отчетных документов, их наличие и соответствие отчетных данных данным полевых обследований.

В последний раз оценка качества проведения и эффективности лесохозяйственных мероприятий на территории республики проводилась в 2020 году, тогда доля удовлетворительно выполненных мероприятий составила 44,2 %.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела