"

Россияне стали покупать меньше овощей и перешли на крупы

Фото:
758
1 минута
МОСКВА, 11 ноября – РИА «Дагестан». Жители регионов России перешли с овощей на крупы. Такие итоги исследования приводятся в издании «Коммерсант».

В частности, ссылаясь на анализ рынка продуктов, эксперты отметили удорожание таких овощей, как картофеля, лука, перца и капусты. За период с июля 2018 год по июнь 2019 год россияне в среднем на 6% стали меньше покупать свежие овощи, связывая это с повышением цен на них.

Например, стоимость томатов поднялась до 98 рублей за 1 килограмм, а огурцов – до 91 рубля. Люди заменили овощи крупами, которые в среднем в два раза дешевле овощей. Так, упаковка крупы в России стоит 49 рублей.

Однако в Дагестане, например, тенденция обратная. 

По сообщению Дагестанстата, крупы подорожали не сильно, всего лишь на 4%, что находится в пределах темпов инфляции. Что касается овощей, то регион, выступающий производителем и поставщиком, сезонно демонстрирует снижение цен. Только помидоры упали в цене на 4,2%, лук – на 7%, картофель – на 2,3% и так далее.

В Управлении агропродовольственных рынков Минсельхоза республики также отметили, что в Дагестане спада на покупку овощей не наблюдается и люди, как и ранее, в достаточном количестве покупают свежие овощи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела