"

Руководство ГБУ РД «Дагтехкадастр» провело встречу с главой Тляратинского района

Фото:
1430
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 декабря – РИА «Дагестан». В ГБУ РД «Дагтехкадастр» прошла рабочая встреча директора Дагтехкадастра Шамиля Алиева с главой Тляратинского района Раджабом Раджабовым.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, на совещании директор Дагтехкадастра Шамиль Алиев ознакомил главу района с основными тезисами и требованиями федерального закона «О государственной кадастровой оценке».

«Государственная кадастровая оценка проводится на основе принципов актуализации сведений, необходимых для определения кадастровой стоимости земель и объектов капстроительства», – напомнил Шамиль Алиев.

В ходе обсуждения планов по проведению оценки, главе района было рекомендовано довести до жителей муниципалитета, что кадастровая оценка бесплатна.

Как подчеркнул Шамиль Алиев, немаловажную роль в мероприятиях при сборе информации об объектах недвижимости играют администрации районов и сельских поселений.

«Сведения об аукционах, проводимых администрацией района при распределении земельных участков населения под строительство индивидуального жилья, тоже войдут в состав стоимостных характеристик земельных участков. Сбор и обработка информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, осуществляются нашим учреждением в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке.

В целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, правообладатели объектов недвижимости вправе предоставить нашему учреждению декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости», – заявил он.

Комментируя итоги обсуждения Раджаб Раджабов поинтересовался, какова роль администраций муниципалитетов в мероприятиях по определению кадастровой стоимости.

«Создание межведомственных комиссий, куда должны войти главы поселений, наши специалисты и ответственный представитель от администрации района. Желательно подключить и представителей участковых уполномоченных. Наши специалисты осуществляют обследование путем визуального осмотра объекта недвижимости.

При воспрепятствовании доступа на объект недвижимости, а также в случае отказа собственника в доступе непосредственно на объект недвижимости, составляется акт обследования с приложением фото- и (или) видеоматериалов с обязательной отметкой об отсутствии доступа на объект недвижимого имущества. Работник “на глаз” определяет размер участка и домовладения. И тогда, возможно, собственнику придется переплачивать за несуществующие квадратные метры», – разъяснил заместитель директора учреждения Айдемир Исмаилов.

«Итогом огромного и кропотливого труда будет кадастровая стоимость земельных участков и домостроений, благодаря которой пополнится местный бюджет, а граждане не будут переплачивать за свою собственность в виде налогов. Собрав информацию об участке, доме, квартире работники ГБУ определяют их кадастровую стоимость. И чем полнее будет собранная информация, тем достовернее будет кадастровая стоимость», – подытожил Шамиль Алиев.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела