"

Рыбаки из Кизилюрта взяли самый крупный командный улов в рамках фестиваля «Рыбалка на Аграхане»

Фото:
3271
3 минуты
Команда рыбаков «Щукари» из города Кизилюрта стала победителем в номинации «Самый крупный командный улов» II Фестиваля рыболовного туризма «Рыбалка на Аграхане», который проходил 16-17 октября в районе Южного Аграхана, на канале Юзбаш в Бабаюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по туризму республики.

Самую крупную рыбу выловили рыбаки команды «Беркут» из села Бабаюрт Бабаюртовского района. Всего же в рыболовных соревнованиях участвовали 27 команд, в том числе 5 команд из Чеченской Республики и команда из города Санкт-Петербурга.

Фестиваль «Рыбалка на Аграхане» организовал Комитет по туризму Дагестана при содействии администрации МО «Бабаюртовский район», Западно-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, ГУ МЧС РФ по РД, министерства по физической культуре и спорту и министерства природных ресурсов и экологии республики.

Результаты были определены после почти 5-часовой ловли рыбы. В номинации «Самый крупный командный улов» победила команда «Щукари» из Кизилюрта, второе место заняла команда «Флагман» из города Грозный, третье – команда «Спасатель-МЧС» из Махачкалы. В номинации «Самая крупная рыба» первое место заняла команда «Беркут» из села Бабаюрт Бабаюртовского района, второе – команда «Флагман» города Грозный, третье – команда «Щукари» города Кизилюрта.
    
Кроме того, за активное участие и волю к победе призы получили команды «Кавказ» из города Грозный, «Гоор-3» – из Махачкалы, и наиболее активные гости и участники фестиваля.

На церемонии награждения председатель Комитета по туризму Дагестана Виталий Демченко отметил, что подобные соревнования помогают развивать и популяризировать в республике рыболовный, экологический и природный виды туризмов. Глава ведомства заверил участников и гостей фестиваля, что комитет намерен и в дальнейшем использовать богатый природный и рекреационный потенциал региона для привлечения туристов.

Виталий Демченко выразил благодарность всем участникам и гостям фестиваля за активное участие и честную борьбу. Особая благодарность была выражена соорганизаторам.

Специальные призы участникам соревнований от администрации Бабаюртовского района вручил глава администрации Джамболат Шаибов, который выразил уверенность в том, что фестиваль рыболовного туризма «Рыбалка на Аграхане» в будущем станет одним из самых популярных туристских мероприятий в регионе.

«Очень понравилась атмосфера фестиваля. Все доброжелательны и активны. Все очень четко организовано. Я как житель Махачкалы болел за земляков из команды «Золотой сазан». Жалею, что сам не принимал участие в этих соревнованиях. Так получилось, что узнал о них в последний момент, да и уверенности, что фестиваль пройдет на таком высоком уровне, не было. Теперь я все сам увидел и точно знаю, что в следующем году буду участвовать в этом мероприятии вместе со своими сыновьями и привезу сюда друзей. Спасибо организаторам за этот праздник для любителей рыбалки. Наконец-то и у нас теперь есть свой рыболовный фестиваль», – делится впечатлениями один из гостей соревнований К. Асхабов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела