"

Сефер Алиев поручил муниципалитетам в двухнедельный срок предоставить сведения об оказываемых ими услугах

Фото:
2463
2 минуты

Реализации Федерального закона №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных услуг в РД» была посвящена прошедшая сегодня в министерстве по коммуникациям и связи РД видеоконференция с представителями муниципальных образований и городских округов.

Конференцию вел министр коммуникаций и связи РД Сефер Алиев. Открывая мероприятие, он отметил, что на протяжении трех дней проводятся видеоконференции с представителями городов и районов, посвященные реализации Федерального закона №210- ФЗ. Вчера состоялось подобное совещание с муниципалитетами,в которых дела обстоят хуже, чем в других. Сегодня в совещании принимают участие районы, которые проводят работу, но допускают просрочку и проводят работу медленными темпами.

По словам министра, 25 апреля этого года в правительстве Дагестана прошло совещание «О ходе реализации ФЗ-210 “Об организации предоставлении государственных муниципальных услуг в РД”». В ходе этого совещания перед муниципалитетами были поставлены четкие задачи по внесению сведений об оказываемых в районе муниципальных и государственных услуг в Реестр государственных услуг.

Министр подчеркнул, что с апреля некоторыми муниципалитетами работа проведена из ряда вон плохо, а некоторые проводят ее слишком медленными темпами. С.Алиев дал муниципалитетам двухнедельный срок, чтобы активизировать работу по предоставлению сведений об оказываемых ими услугах в минюст РД с тем, чтобы оно смогло опубликовать их в Реестр.

Более детально о ситуации, которая сложилась по внесению сведений в реестр госуслуг, рассказала зам.министраМарина Омарова.

Так, по состоянию на 30 июля в реестре государственных муниципальных услуг значится информация по 12 тыс. 800 муниципальным услугам, из которых только 4480 опубликованы. Зам.министра пояснила, что это означает, что на федеральном портале опубликовано меньше половины сведений о предоставляемых городами и районами услугах. «Граждане ваши услуги не видят на портале, – подчеркнула она, обращаясь к представителям районных и городских администраций, – они не могут получить перечень предоставляемых вами услуг, а, соответственно, и воспользоваться ими».

Марина Омарова попросила участников видеоконференции обратить внимание на то, какие органы на местах какую работу проводят, каким образом она проводится. По ее словам, много случаев, когда муниципалитеты вносят в минюст сведения, но они не публикуются.

Зам.министра привела примеры. Ахвахским районом внесено 86 услуг, но при этом ни одной услуги не опубликовано, Казбековский район – внесено 106 услуг, из них опубликовано всего 3 услуги, Гергебильский район: внесено 96 услуг, опубликовано – всего 10, Новолакский район: внесено 164 услуги, опубликовано – 24, Сулейман-Стальский район: внесено 211 услуг, опубликовано – 25, Буйнакский район: внесено 224 услуги, опубликовано – 26. По словам М.Омаровой, такая же ситуация и по многим другим районам.

Сефер Алиев подробно выслушал каждого из представителей районов и городов и поручил в течение двух недель решить все проблемы, которые препятствуют реализации ФЗ№210.

Новости раздела