"

Семинар-совещание по вопросам централизации закупок состоялся в Комитете по госзакупкам Дагестана

Фото:
881
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 января – РИА «Дагестан». Семинар-совещание для специалистов контрактных служб Комитета по ветеринарии и его территориальных органов состоялся 18 января в Комитете по государственным закупкам Республики Дагестан.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета, руководитель ведомства Омаргаджи Алиев отметил, что мероприятие организовано с целью обсуждения вопросов централизации закупок, практических проблем между заказчиками и участниками госзаказов.

«Для Комитета по государственным закупкам Главой Республики Владимиром  Васильевым четко поставлена задача стопроцентной централизации государственных заказов, к решению которой нами будут приложены максимальные усилия», – констатировал врио председателя Комитета.

Омаргаджи Алиев отметил, что централизация закупок позволяет прозрачно и отрыто проводить аукционы, эффективно экономить и контролировать бюджетные средства.

«При этом речь не идет о каком-либо перераспределении полномочий среди участников закупочной деятельности. Как показывает наша практика, то применительно к системам управления закупками централизованная модель позволяет регионам экономить сотни миллионов рублей бюджетных средств, что особенно актуально в современных условиях секвестрования бюджетов», – подчеркнул руководитель ведомства.

С презентацией информационного ресурса «Электронный магазин» выступил руководитель регионального отделения ООО «РТС-Тендер» Эльдар Алиев. Он пояснил, что использование данного механизма повысит открытость и прозрачность закупок малого объема, уровень конкуренции, в том числе за счет привлечения представителей малого и среднего бизнеса. «Электронный магазин позволяет эффективно осуществлять республиканскими заказчиками закупки малого объема у единственного поставщика», – сказал Эльдар Алиев.

Далее совещание перешло в форму вопрос-ответ. Участникам была дана возможность задать вопросы и получить подробные ответы.

Завершая встречу, Омаргаджи Алиев заявил, что Комитет по госзакупкам готов оказывать консультационную и практическую помощь заказчикам и призвал их активнее участвовать в госзаказе. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела