"

Широкий ассортимент продуктов питания и сельхозтехники представят на выставке в Махачкале

Фото:
1289
3 минуты
Сегодня, 17 октября, на площадке газеты «Дагестанская правда» прошла пресс-конференция, посвященная XV межрегиональной агропромышленной выставке-форуму «Дагпродэкспо-2017», которая пройдет 20-21 октября на площадке Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова в Махачкале.

Было отмечено, в деловой программе выставки традиционно примут участие представители деловых кругов, крупные производители, потребители, инвестиционно ориентированные предприятия и фирмы с разных регионов России.

Как рассказал директор Республиканского выставочного центра «Дагестан – ЭКСПО» Магомед Саругланов, эта выставка пользуется довольно большой популярностью среди дагестанцев.  

«В рамках выставки внутри здания Национальной библиотеки будут представлены продукты питания, напитки, продукты растениеводства, семена. А на территории, прилегающей к зданию библиотеки, будет развернута ярмарка экспонатов, где посетители смогут ознакомиться с сельскохозяйственной техникой. Также будут ярмарочные павильоны с овощами, фруктами и другими продуктами.

Среди основных направлений выставки-ярмарки: коллективные экспозиции муниципалитетов, выставка сельскохозяйственной техники и технологий, инновации, инвентарь, выставка животных, птицеводство, растениеводство и приусадебное хозяйство, ветеринария, аграрная наука, оборудование для пищевого и перерабатывающего производства», – рассказал Саругланов.

Он добавил, что на ярмарке в широком ассортименте будут представлены продукты питания, колбасы, консервы, мясомолочная продукция, продукты пчеловодства, растительное масло, специи, крупяные и кондитерские изделия, алкогольные и безалкогольные напитки и многое другое.

Магомед Саругланов подчеркнул, что агропромышленный комплекс – это один из ключевых секторов экономики Дагестана. По его словам, именно от уровня развития сельского хозяйства зависит продовольственная безопасность региона и качество жизни наших граждан. «Вместе с тем, сырьевая база для сферы переработки делает АПК республики привлекательным для инвестирования.

Комплекс выставочно-ярмарочных мероприятий с участием представителей агропромышленных предприятий, отраслевой науки, бизнеса и власти, деловая программа позволят продемонстрировать новейшие технологические разработки в сельском хозяйстве и обсудить актуальные вопросы развития российского АПК с целью модернизации и повышения конкурентоспособности продукции отечественного производства», – отметил руководитель «Дагестан – ЭКСПО».

По словам генерального директора АФКОД Магомеда Абдурахманова, одной из проблем организации такой выставки являются ограниченные площади для ее проведения. Он отметил, что в республике не хватает хорошего экспозиционного зала, который был бы удобен и посетителям, и участникам ярмарки.

«Кроме того, несмотря на значимость проведения данной выставки, с экономической точки зрения, с каждым годом она становится все более затратным мероприятием для его участников. Поэтому мы стараемся несколько разнообразить программу выставки. Так, в этом году для сельхозтоваропроизводителей будут проведены тематические семинары, круглые столы и другие дискуссионные площадки. Будет проведен Совет фермеров и круглый стол по теме развития сельхозпотребкооперации», – сказал он.

Как сообщил вице-президент Торгово-Промышленной палаты Дагестана Александр Шевченко, в настоящее время подготовлено постановление Правительства Дагестана о том, чтобы производители, которые будут принимать участие в выставках-ярмарках в нашем регионе, смогли получить государственную поддержку в виде компенсации в сумме до 50% по предоставленным документам о затратах.

Так, участники смогут компенсировать затраты на транспорт и другие организационные вопросы. По словам Шевченко, это сможет существенно увеличить количество желающих представить свою продукцию на региональных выставках. «Средства будут закладываться в годовой бюджет, ожидаем принятия Постановления в ближайшее время.  Планируем, что со следующего года мы сможем реализовать эту идею», – подчеркнул он.

Далее в  рамках  пресс-конференции состоялась дискуссия о проблемах, существующих в деятельности фермерских хозяйств Дагестана.

Напомним, что в прошлом году в выставке «Дагпродэкспо – 2016» приняли участие около 70 предприятий из 15 регионов России. Среди участников: Дербентский завод игристых вин, СПК «Батыр» из Хасавюртовского района, ЗАО «АПК «Ставхолдинг» из Ставропольского края и другие.

Отметим, что выставка-форум пройдет с 20 по 21 октября, а продовольственная ярмарка около здания Национальной библиотеки будет открыта с 20 по 22 октября.

Организаторами «Дагпродэкспо – 2017» выступили министерство сельского хозяйства и продовольствия региона и Республиканский выставочный центр «Дагестан – ЭКСПО» при участии и поддержке Администрации Главы и Правительства республики, министерств и ведомств республики, а также администрации Махачкалы, ТПП РД и АФКОД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела