"

СКЖД рассмотрит возможность изменения расписания пригородного поезда из Махачкалы в Дербент

Фото:
1168
2 минуты
Возможность изменения расписания пригородного поезда из Махачкалы в Дербент обсудили на прошедшей накануне, 31 августа, встрече главы Минтрансэнергосвязи РД Сайгидпаши Умаханова с генеральным директором ОАО «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания» Андреем Лесниченко и заместителем начальника Северо-Кавказской железной дороги филиала ОАО «РЖД» Захаром Адамовым.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, в рамках встречи состоялось обсуждение вопроса, связанного с многочисленными обращениями жителей республики об изменении расписания движения пригородного поезда Махачкала – Дербент. В частности, дагестанцы просят, чтобы из Дербента поезд отправлялся в 6 часов, а обратно из Махачкалы – в 17:10 по мск.

По словам Сайгидпаши Умаханова, такое расписание существенно увеличило бы пассажиропоток и помогло бы таким социальным категориям граждан, как пенсионеры и студенты, пользоваться более дешевым и безопасным видом транспорта.

С учетом технологических процессов по обследованию и подготовке подвижного состава для назначения нового расписания поезда необходимо включить в договор дополнительную пару поездов и, соответственно, пересмотреть утвержденный объем субсидий из республиканского бюджета Республики Дагестан.

В ходе совещания принято решение обратиться в Республиканскую службу по тарифам РД о пересчете субсидий, предусмотренных в бюджете на компенсацию выпадающих доходов перевозчика в 2016 году с учетом дополнительной пары пригородного поезда, а также пересмотре действующего тарифа для населения. После этого министерством будет подготовлено дополнительное Соглашение с ОАО «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания» и направлено на рассмотрение в Правительство РД.  

Кроме того, на встрече был рассмотрен вопрос о реализации соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в области пассажирских перевозок в дальнем сообщении между Правительством Республики Дагестан и Северо-Кавказским филиалом АО «Федеральная пассажирская компания». В частности, речь шла о подготовке проводников для вагонного участка Махачкалы. В связи с этим Минтрансэнергосвязи Дагестана объявило о наборе на трехмесячные курсы проводников пассажирского вагона жителей республики в возрасте от 20 до 35 лет.

Новости раздела