"

Специалисты ЖКХ Дагестана сдали квалификационный экзамен

Фото:
725
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 августа – РИА «Дагестан». Квалификационный экзамен на знание требований жилищного законодательства для управления многоквартирными домами состоялся 7 августа на базе ДГТУ, сообщили информагентству в пресс-службе Госжилинспекции.

Контроль за проведением экзамена обеспечили члены Лицензионной комиссии Дагестана по лицензированию деятельности по управлению МКД в лице руководителя Госжилинспекции РД Али Джабраилова, президента Ассоциации товариществ собственников жилья по РД Хасмагомеда Нурмагомедова, советника ректора ДГТУ Кади Гасанова, председателя Дагестанского республиканского комитета Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения Абдурахмана Адамова, управляющего делами аппарата Уполномоченного по правам человека Камиллы Алиевой.

Традиционно экзамен проводится в форме компьютерного тестирования. Всего в Комиссию поступило 8 заявок от претендентов на получение квалификационного аттестата, трое из них на экзамен не явились. Для успешного прохождения теста претендентам следовало правильно ответить на 86 вопросов из 100. Вопросы касались различных направлений сферы ЖКХ. В результате сдать испытание удалось трем претендентам.

Как отметил Али Джабраилов, одним из условий лицензирования является аттестация руководителя управляющей компании лицензионной комиссией региона. Руководитель УК после успешной сдачи экзамена получает квалификационный аттестат сроком на 5 лет. Джабраилов поделился, что ранее и сам сдал данный тест.

«Аналогичное тестирование проводилось и для всех руководителей органов Госжилнадзора субъектов России. В дальнейшем мы проводили этот тест и среди специалистов нашей Госжилинспекции. Вопросы теста поставлены таким образом, чтобы можно было объективно оценить уровень знаний в отрасли ЖКХ. С учетом постоянных изменений в законодательстве, модернизации системы ЖКХ и в целом, значимости этой сферы для каждого человека необходимо, чтобы в отрасли работали компетентные специалисты», – подчеркнул он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела