"

Свыше 100 многоквартирных домов построят в Дагестане в рамках реализации инвестпроекта «Порт-Петровск»

Фото:
6921
1 минута
Свыше 100 многоквартирных домов построят в регионе в рамках реализации инвестпроекта «Порт-Петровск», сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Ибрагим Казибеков в ходе пресс-конференции, посвященной итогам деятельности ведомства.

«Данный проект, который будет возводиться на территории бывшего ипподрома в Ленинском районе города, значительно отличается от имеющихся в городе жилых районов за счет воплощения принципа «город в городе», где будут представлены все сегменты деловой, социальной и жилой недвижимости.

Будущий микрорайон будет состоять из десятков жилых домов, учреждений социально-культурного быта и коммерческих объектов с современной инфраструктурой», - отметил министр.

По плану на площади свыше 52 гектаров у побережья Каспийского моря будет построено около 700 тысяч квадратных метров различной недвижимости. Большая часть застройки придется на жилье — 468 тыс. квадратных метров, остальная — торговые и коммерческие площади, социальная инфраструктура.

Кроме того, планируется построить детские сады, школу, несколько гостиниц,  закрытые автостоянки.

Ожидается, что численность постоянного населения в данном многофункциональном комплексе составит 13 тыс. человек. Кроме того, здесь будет заложено 8,7 гектара зеленых насаждений, 11,5 гектара детских спортивных и хозяйственных площадок для отдыха.

Отметим, что стоимость инвестпроекта составляет 14 млрдрублей, основными источниками финансирования которого являются частные инвестиции.

Проект «Порт-Петровск» создан по инициативе Главы РД Рамазана Абдулатипова и предусматривает строительство «города в городе».

Реализация проекта началась в 2016 году. По словам Казибекова, в настоящее время на площадке уже ведется строительство 8 многоквартирных домов, в скором времени будут начаты работы еще на 30 строительных площадках. Он также сообщил, что в рамках проекта будут построены дома по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела