"

Свыше 50 компаний принимают участие в III Межрегиональной строительно-архитектурной выставке-форуме «Дагстройэкспо – 2016»

Фото:
2471
3 минуты
Представители более 50 компаний приняли участие в работе III Межрегиональной строительно-архитектурной выставке-форуме «Дагстройэкспо – 2016», которая стартовала сегодня, 13 мая, на выставочных площадях Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова в Махачкале.

Приветствуя участников мероприятия, заместитель председателя Правительства РД Гасан Идрисов подчеркнул, что строительная отрасль республики представляет собой крупный производственно-хозяйственный механизм, который динамично развивается.

«На сегодняшний день доля строительного комплекса Дагестана составляет 24 процента от общего валового национального продукта. Строительная отрасль региона развивается по инновационному пути. В частности, происходит постоянное внедрение новых трудоемких технологий. Регион по итогам прошедшего года занимает передовые позиции в стране по сдаче жилья, а среди субъектов СКФО мы являемся лидерами. Так, в минувшем году мы сдали 1 млн 800 тыс. кв. метров жилья», – сказал он.

Идрисов добавил, что в строительном комплексе республики создан благоприятный климат для инвестирования, что отмечают сторонние эксперты, а индекс инвестирования в республике является самым высоким на душу населения.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков также отметил, что в современных условиях строительный бизнес в Дагестане является одной из ведущих отраслей экономики региона. Он отметил, что, говоря о строительном комплексе, нельзя не отметить производство строительных материалов, которому также уделяется большое внимание в Дагестане. По его словам, на одной из фабрик республики совсем скоро начнут производить керамогранит.

Министр печати и информации республики Бурлият Токболатова отметила, что сегодняшняя выставка посвящена одной из сложнейших областей экономики. «Проведение мероприятия подобного масштаба в условиях кризиса говорит о том, что Дагестан успешно развивается во всех областях», – добавила она.

Говоря о целях мероприятия, генеральный директор «Дагестан-ЭКСПО» Магомед Саругланов отметил, что данный выставочный проект – отраслевая площадка для установления новых бизнес-контактов, привлечения потенциальных инвесторов в строительный комплекс, продвижения конкурентоспособной продукции, товаров и услуг, развития деловой инициативы. «Разноплановость мероприятия, ориентация на новые технологии, качественный состав участников, содержательная деловая программа позволяют каждому участнику или посетителю достичь максимальной пользы от посещения выставки», – добавил он.

В работе выставки принимают участие предприятия и организации Республики Дагестан, Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ростовской, Калужской, Белгородской, Волгоградской и Челябинской областей, Ставропольского, Краснодарского и Красноярского краев, республик СКФО, а также Азербайджана и Германии.

Экспозиции выставки позволяют компаниям демонстрировать свои лучшие разработки, технику, материалы, инвестиционные и инновационные проекты. В рамках выставки форума проходят конференции, семинары, круглые столы, мастер-классы и презентации современных проектов, в которых найдут отражение наиболее актуальные и значимые для строительной отрасли вопросы.

Один из участников выставки – представитель немецкой компании ООО Peri Бекхан Валиев отметил, что организация принимает участие в выставке уже во второй раз. «Наша компания является одним из крупнейших в мире производителей и поставщиков опалубки и строительных лесов. Компания открыла свои заводы во многих городах Европы, а в минувшем году новый завод начал свою работу уже в России. В связи с этим участие в подобных мероприятиях несет для нас приоритетный характер», – добавил он.

Посетить III Межрегиональную строительно-архитектурную выставку «Дагстройэкспо – 2016» может любой желающий 13 и 14 мая.

Новости раздела