"

Территории Дагестана будут развивать комплексно, отходя от точечной застройки законодательно – Главархитектура РД

Фото:
1846
1 минута

МАХАЧКАЛА, 5 июля – РИА «Дагестан». В Дагестане принят закон, который ставит перед собой задачу создания на региональном уровне правовой основы для внедрения института комплексного развития территорий (КРТ). Об этом информагентству сообщили в Главархитектуре РД.

«Точечная застройка нарушает целостность городской среды и архитектурного облика, ведет к застройке территории общего пользования (площадей, улиц, проездов, набережных, береговых полос водных объектов, скверов, бульваров). При точечной застройке не остается места ни для парковок и тротуаров, ни для строительства социальных объектов и объектов ЖКХ, даже для реализации национальных проектов и других инвестиционных программ, поскольку лишает земельных ресурсов.

Переход от точечной к комплексной застройке является единственным вариантом выхода из сложившийся ситуации», – говорится в сообщении.

На 60-й сессии Народного Собрания РД были внесены изменения в закон «О градостроительной деятельности в РД». Необходимость разработки проекта закона вызвана принятием Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 494-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения комплексного развития территорий».

«Этот закон дает механизм ухода от точечной застройки, предлагая комплексный подход к застройке городов. Он также предполагает возможность использования в полном объеме того или иного режима редевелопмента. Теперь инвестор, заключив договор КРТ, не просто расселяет жителей домов, находящихся в ветхом и аварийном фонде, но и дает возможность возведения в плотной городской застройке социальных объектов в радиусах пешей доступности», – пояснил собеседник агентства.

Для реализации данного закона, Главархитектурой РД подготовлены 15 новых нормативных правовых актов. Кроме того, Комитетом уже подготовлена концепция комплексного развития территории для земельного участка площадью 30 га в Махачкале.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела