"

УФНС Дагестана: «Некоторые недропользователи уменьшают показатели уплаты налогов за добычу полезных ископаемых»

Фото:
894
1 минута
МАХАЧКАЛА, 9 декабря – РИА «Дагестан». Заместитель руководителя УФНС России по Республике Дагестан Нурула Хизриев и министр природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Набиюла Карачаев провели совещание с налогоплательщиками, осуществляющими предпринимательскую деятельность по добыче строительного песка на территории республики.

Нурула Хизриев отметил высокое качество взаимодействия между двумя ведомствами, которое выражается в систематическом получении информации о выданных лицензиях, объёмах полезного выхода ископаемых и маркшейдерских замерах.

В то же время он заметил, что по ряду недропользователей имеются признаки уклонения от оформления трудовых договоров с наёмными работниками и занижения налоговой базы по налогу на добычу полезных ископаемых. И призвал налогоплательщиков добровольно уточнить налоговые обязательства на основании расчетов налоговой базы по результатам маркшейдерских замеров до проведения контрольных мероприятий налоговыми органами.

В этой связи глава Минприроды Дагестана напомнил, что Главой республики поставлена задача по выводу всех отраслей экономики из «серой» зоны и что указанная работа будет проводиться на межведомственных принципах, системно и постоянно.

Особое внимание министр уделил карьерам, по которым недропользователи не оформляют трудовые отношения с наемным персоналом, а также «убыточным» карьерам, подчеркнув, что «такая убыточность свидетельствует о неэффективном использовании недр, и поэтому они будут закрываться».

На мероприятии было объявлено, что в грядущем году планируется значительно увеличить объем маркшейдерских работ, что позволит получить объективную информацию об объёмах добычи полезных ископаемых на территории республики.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Республике Дагестан Нариман Агамов напомнил налогоплательщикам о необходимости полного отражения результатов финансово-хозяйственной деятельности, ведения учета добытого полезного ископаемого и оценки его объемов, исходя из реально сложившихся у налогоплательщика цен.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела