"

УФНС Дагестана провело слушания по теме использования предпринимателями кассовой техники

Фото:
658
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 5 декабря – РИА «Дагестан». Публичные обсуждения по теме «Реализация механизма гражданского контроля в сфере применения контрольно-кассовой техники» в рамках реализации приоритетной программы Правительства России «Реформа контрольной и надзорной деятельности» состоялись накануне в региональном Управлении ФНС России.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Республике Дагестан Нурула Хизриев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Мурад Далгатов, советник руководителя аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе Зураб Маммадаев, представители общественных организаций и налогоплательщики.

Заместитель руководителя УФНС России по Республике Дагестан Нурула Хизриев выступил с докладом по теме: «Реформа контрольно-кассовой техники. Реализация механизма гражданского контроля в сфере применения ККТ».

Он рассказал о преимуществах новой системы применения контрольно-кассовой техники, отметил возможность передачи в режиме реального времени сформированных с применением контрольно-кассовой техники фискальных данных в адрес налоговых органов через оператора фискальных данных, электронную регистрацию ККТ без посещения налогового органа и без физического предоставления ККТ, вовлечение покупателей в гражданский контроль.

Докладчик подробно осветил работу Управления по переходу на новый порядок применения подобной техники.

Только за 9 месяцев текущего года в Республике Дагестан зарегистрировано около 11 тысяч кассовых аппаратов нового поколения, что более чем в 3,4 раза превышает дореформенный парк, проведено около 600 проверок соблюдения законодательства о ККТ, предъявлено более 5 млн штрафных санкций, из которых взыскано без малого 3 млн рублей.

Заместитель руководителя УФНС России по Дагестану акцентировал внимание аудитории на преимуществах новой системы, в частности, на возможностях мобильного сервиса по «Проверке чеков», который бесплатно скачивается на смартфон в AppStore и GooglePlay.

Он также сообщил, что в республике в целях повышения налоговой культуры граждан создано молодежное общественное движение «Чистый бизнес – будущее Дагестана», члены которого в рамках социологического опроса предлагали ответить на вопрос, насколько часто они берут чеки после покупок. Было опрошено 300 человек. По результатам оказалось, что чеки получают только 62%. Также у опрашиваемых уточняли, осведомлены ли они о специальном приложении ФНС России для проверки и хранения электронного образца чека ККТ. Положительно ответили только 5% респондентов.

В качестве меры пресечения случаев невыдачи чеков операторами Хизриев предложил внедрить опыт знакомых бизнесменов из других регионов, когда у кассы вывешивается набранное крупным шрифтом объявление «Не пробили чек – звоните по №… и товар получите бесплатно!» Получив такой звонок, хозяин торгового объекта тут же приходит на место и бесплатно отдает покупателю товар, стоимость которого высчитывает из зарплаты нарушившего закон кассира.

По окончании дискуссии налогоплательщикам было предложено оценить состоявшееся мероприятие с помощью анкеты. Анализ полученных ответов показал, что участники на «хорошо» оценили уровень его организации, а наибольший интерес у них вызывает информация, полученная в формате «вопрос – ответ».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела