"

В Дагестане 360 тысяч квадратных метров промышленных площадей не охвачены производством

Фото:
3143
2 минуты
В Дагестане 360 тысяч квадратных метров промышленных площадей на индустриальных предприятиях республики не задействованы и свободны для размещения производства, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в министерстве промышленности, торговли и инвестиций РД.

О необходимости организации современного производства на пустующих площадках говорилось не раз. Так, по данным министерства, на заводе ОАО «Дагдизель» из общей площади территории в свободном доступе находятся 17,6 тысячи квадратных метров площадей, на заводе «КЭМЗ» – 2 тысячи квадратных метров.

«На базе Буйнакского агрегатного завода для инвесторов доступны 18 тысяч квадратных метров производственных площадей, столичный завод Стекловолокна располагает 80 тысячами квадратных метров незадействованной в производстве территории. На Избербашском заводе им. Плешакова свободно 8,2 тысячи квадратных метров, а на заводе ОАО «Радиоэлемент» около 18 тысяч квадратных метров», – отметили в министерстве.

«Безусловно, перспективной для Дагестана является подпрограмма «Индустриальные парки». Впервые необходимость создания индустриальных парков в республике была обозначена в мероприятиях приоритетного проекта развития РД “Новая индустриализация”», – пояснил источник в министерстве.  

По данным ведомства, многие пустующие цеха и площадки актуально использовать под создание индустриальных парков и технопарков. Свободные территории располагают необходимой инфраструктурой и по большей части нуждаются в ремонте помещений или имеющихся станков и оборудования.

Так, на заводе Стекловолокна уже задействовали часть пустующих площадей под технопарки. В частности, по словам главного инженера завода Сергея Османова, на площади около 20 тысяч квадратных метров уже налажено производство и создан технопарк «Композитные материалы и волокна».

«Из общей площади 5 тысяч квадратных метров отведены под офисные помещения, а остальная часть территории – под производство. Этот вид производства оправдал себя, и мы планируем дополнительно выделить еще 4 тысячи квадратных метров на его расширение. В дальнейшем имеющиеся свободные территории мы также будем готовить под техно- и индустриальные парки, будем приглашать инвесторов и резидентов», – сообщил представитель завода.

Создание на имеющихся площадках индустриальных парков станет еще более возможным благодаря готовящемуся законопроекту РД «Об индустриальных парках в Республике Дагестан».

Как прокомментировали РИА «Дагестан» в Комитете по промышленности, транспорту и связи НС РД, этот законопроект позволит привлечь инвесторов – резидентов индустриальных парков, так как в его рамках предусмотрены меры государственной поддержки и стимулирования. В их числе – налоговые преференции и льготы по арендной плате.

Новости раздела