"

В Дагестане открыт сезон охоты

Фото:
2973
2 минуты
С сегодняшнего дня на территории Дагестана открыт сезон охоты, который продлится ровно год. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минприроды республики, ведомством, согласно указу Главы Дагестана от 31 июля текущего года, утверждены лимит и квота на добычу охотничьих ресурсов.

По информации источника, в частности охота в период с 1 августа 2017 года по 1 августа 2018 года разрешена на такие виды охотничьих ресурсов как тур дагестанский, косуля европейская и бурый медведь. «В списке охотничьих ресурсов также значатся благородный олень и серна, но они включены в “Красную книгу” Республики Дагестан», – добавили в ведомстве.

Если говорить в разрезе по видам, то на косулю европейскую (все половозрелые группы) охотиться можно с 1 октября по 31 декабря, на взрослых самцов – с 20 мая по 10 июня; тура дагестанского (все половозрелые группы) – с 1 августа по 30 ноября; бурого медведя – с 1 августа по 30 ноября и с 1 апреля по 31 мая.

Как пояснили в региональном Минприроды, в соответствии с ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов…» для того чтобы охотиться на территориях охотничьих угодий общего пользования охотники обязаны иметь охотничий билет, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, а также разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия. А на территориях закрепленных охотничьих угодий дополнительно необходимо иметь и путевку-договор с охотпользователем.

«На территориях общего пользования в Дагестане разрешения выдает региональное министерство природных ресурсов и экологии, а на территориях закрепленных охотхозяйств – их пользователи. Охотпользователи выдают разрешения охотникам одновременно с выдачей путевок. Напомним, что разрешения выдаются только по письменному заявлению охотника установленной формы», – сообщили в ведомстве.

В Минприроды республики заявили, что охотник обязан по завершению охоты производить запись в разрешении на добычу о пребывании его в хозяйстве и количестве добытой дичи за выезд. При добыче и транспортировке копытных, медведя и иных охотничьих ресурсов он должен отрывать специальный талон и прописывать в разрешении дату и месяц добычи животного с указанием даты пола и возраста добытой особи в специальной таблице.

По завершении сезона охоты охотник обязан возвращать заполненную таблицу «Сведения о добытых охотничьих ресурсах» по месту получения разрешения. Это должно быть сделано в 10-дневный срок после добычи копытных и медведя (или окончания действия разрешения) и в 20-дневный срок после добычи иных видов (в случае если разрешение вида выдано на определенное число особей) или после завершения срока действия разрешения. В противном случае в соответствии с частью 1 статьи 7.11 Ко АП РФ пользование объектами животного мира с нарушением условий, предусмотренных раз¬решением, влечет наложение административ¬ного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела