"

В Дагестане прогнозируют рост показателей в Национальном рейтинге состояния инвестклимата

Фото:
1055
2 минуты
Прогнозируется рост показателей Дагестана в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата регионов России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Агентства по предпринимательству и инвестициям РД.

По словам источника, информация об этом была озвучена накануне, 19 января, в Махачкале на заседании Экспертной группы по мониторингу и контролю за внедрением целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности республики.  Мероприятие прошло под председательством руководителя Агентства Башира Магомедова.

В заседании также приняли участие представители деловых объединений, общественных движений, предприниматели.

Предваряя встречу, Магомедов напомнил собравшимся о предстоящем Международном инвестиционном форуме «Сочи – 2017», в рамках которого будут подведены итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов России.

«Показатели Дагестана за период 2014-2015 годов оказались ниже, чем предполагалось. В текущем году позиция республики в национальном рейтинге будет на порядок выше, поскольку качественные и количественные показатели гораздо лучше в сравнении с предыдущими годами», – сказал он.

Далее общественный представитель Агентства стратегических инициатив в РД Заур Омаров подробно рассказал о деятельности АСИ, направлениях его работы, целях и задачах.

«В рамках деятельности АСИ в Дагестане реализуются несколько проектов. В первую очередь, это поддержка научно-технологической инициативы. Далее идет проект по развитию детских технопарков “Кванториум” и, наконец, третье направление, связанное с подготовкой высококвалифицированных рабочих кадров по международным стандартам – движение WorldSkills Russia», – сказал Омаров.

Он сообщил, что в этом году разработаны целевые модели АСИ для каждого субъекта.  «Это комплекс факторов обеспечения благоприятного инвестиционного климата по выбранным приоритетным направлениям. Разработаны они рабочими группами из представителей̆ профильных министерств и ведомств, деловых объединений, экспертного и предпринимательского сообщества.

Для каждого региона составлен точный̆ профиль соответствия целевой̆ модели, даны рекомендации по исправлению ситуации и ссылки на конкретные успешные практики», – пояснил представитель регионального АСИ.

Напомним, Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата субъектов РФ составляется АСИ. Он оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. Результаты рейтинга стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

Новости раздела