"

В Дагестане разработали концепцию формирования рекреационной зоны на озере Ак-Гель

Фото:
1147
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 марта – РИА «Дагестан». Комитет по архитектуре и градостроительству Дагестана разработал концепцию формирования рекреационной зоны на озере Ак-Гель. Об этом заявил руководитель ведомства Незир Гусейнов в рамках итоговой коллегии ведомства.

Участие в ней приняли заместитель председателя Правительства РД Инсаф Хайруллин, министр строительства и ЖКХ Дагестана Малик Баглиев, председатель Комитета НС РД по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Мурат Мамаев, главы ряда районов и городских округов республики.

Открывая работу заседания, Незир Гусейнов отметил, что в первостепенные задачи Комитета входят вопросы разработки и утверждения схемы территориального планирования республики, ее муниципальных образований.

«Данная схема, разработанная много лет назад, не соответствует реалиям и тому курсу, который поставлен сегодня на общероссийском уровне, она попросту не отвечает требованиям градостроительного кодекса», – сказал Незир Гусейнов.

Председатель Комитета затронул вопрос генплана Махачкалы и того, что его планируется разработать заново. Это касается и других городских округов, где также был проведен полный анализ территорий.

Продолжая подведение итогов деятельности, Незир Гусейнов анонсировал и то, что на современном этапе Комитетом разработаны и будут обнародованы единые правила оформления вывесок и рекламы, оформления и дизайна нестационарных объектов торговли, приняты стандарты благоустройства озелененных территорий городов республики.

«Мы также разработали концепцию благоустройства и формирования рекреационных зон в прибрежной части городов республики, озера Ак-Гель. И на 2020 год перед нами стоят задачи ведения контроля за соблюдением градостроительного кодекса, актуализации соответствующей документации, исследования сейсмического районирования», – подытожил Незир Гусейнов.

Эти тезисы подтвердил в выступлении и заместитель председателя Правительства РД Инсаф Хайруллин, который озвучил, что на современном этапе важно разработать и утвердить планы застройки и землепользования в муниципальных образованиях республики, утвердить градостроительные планы городов.

«К слову о последнем, такой имеется в городе Дербенте и эту практику нужно ускорить и применить во всех городских округах», – сказал вице-премьер.

В рамках коллегии Комитета также были заслушаны отчеты курирующих заместитителей по основным направлениям работы ведомства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела