"

В Дагестане создан Региональный центр компетенции по вопросам формирования комфортной городской среды

Фото:
1102
1 минута
МАХАЧКАЛА, 3 декабря – РИА «Дагестан». В Дагестане Комитетом по архитектуре и градостроительству создан Региональный центр компетенции по вопросам формирования комфортной городской среды.

Как отметили в ведомстве, Комитетом также проводятся мероприятия по созданию четкого правового поля в сфере градостроительства для того, чтобы и инвесторам, и жителям стало ясно, что в том или ином месте будет построено в перспективе, а также по законодательному оформлению передачи полномочий в сфере градостроительства от органов местного самоуправления на региональный уровень.

«Горные поселения республики приводят в неописуемый восторг именитых архитекторов. Вместе с тем, создание современной городской среды наряду с сохранением исторического и культурного наследия республики является важнейшей задачей профессионального сообщества архитекторов.  

Существующие проблемы в сфере градостроительства и архитектуры в Республике Дагестан – это результат многолетнего нарушения градостроительного, земельного и природоохранного законодательства Российской Федерации. Имеют место факты хаотичной застройки жилых кварталов, нарушения нормируемых разрывов между зданиями.

На сегодняшний день руководство региона понимает всю глубину и серьезность накопившихся проблем и потому было принято создать профильный орган исполнительной власти. 

Так, специалистами Комитета во взаимодействии с органами местного самоуправления проводится работа по разъяснению правоприменительной практики в сфере градостроительной деятельности», - сообщили в Комитете.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела