"

В Дагестане усилят ответственность за срыв сроков исполнения приоритетных проектов

Фото:
1298
2 минуты
В понедельник, 28 ноября, в Дагестанском государственном университете народного хозяйства прошел семинар-совещание по вопросам инициации предложений и формированию паспортов по приоритетным проектам в рамках положения «О проектной деятельности в Правительстве Республики Дагестан», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

В его работе приняли участие представители научного сообщества, органов исполнительной власти и муниципальных образований Республики Дагестан.

Открывая мероприятие, заместитель начальника Организационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства РД Марина Степаненко отметила необходимость и важность перехода к новому формату формирования приоритетных проектов с акцентом на усиление персональной ответственности функциональных заказчиков и основных исполнителей.

Она подчеркнула недопустимость срыва сроков исполнения поручений Главы РД, Совета по устойчивому развитию и приоритетным проектам, Правительства РД по вопросам формирования приоритетных проектов. Степаненко также выразила уверенность в том, что общими усилиями органов исполнительной власти и местного самоуправления в тесном взаимодействии с научным сообществом будут подготовлены качественные документы по всем приоритетным проектам Республики Дагестан.

С докладом «Нормативно-правовая база проектного управления в Правительстве Республики Дагестан» выступил начальник правового управления Администрации Главы и Правительства РД Анвар Халилов.

Он отметил, что на республиканском уровне по рекомендации, приведенной в Постановлении Правительства РД «Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации», было разработано Положение о проектной деятельности в Правительстве Республики Дагестан. Выступающим было разъяснено содержание данного положения и обозначены ключевые моменты по организации проектного управления в Республике Дагестан по новому Положению.

Проблему проектного управления и стратегического планирования затронул в своем выступлении заместитель министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов, который предложил инициируемые приоритетные проекты привязывать к программным и стратегическим документам, принятым в Республике Дагестан.

Вопросы финансового обеспечения реализации приоритетных проектов в Республике Дагестан обозначил заместитель министра финансов РД Руслан Алиев. Он призвал представителей органов исполнительной власти и органов местного самоуправления при разработке паспортов приоритетных проектов «не раздувать» бюджетные расходы, а изыскивать возможности оптимизировать их и привлекать частные средства в реализацию проектов.

Процедуру внедрения проектного управления, инициации предложений и формирования паспортов приоритетных проектов раскрыл в своем докладе ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института Управления, экономики, политики и социологии Дагестанского государственного университета народного хозяйства, доктор экономических наук, профессор Магомед Абидов. Он рассказал про алгоритм внедрения проектного управления в деятельность Правительства Республики Дагестан в соответствии с новым Положением, а также показал последовательность заполнения Предложения и Паспорта.

Продолжил данную тему в ходе дискуссий и директор Научно-исследовательского института Управления, экономики, политики и социологии ДГУНХ, доктор экономических наук, профессор Салихбек Абдулманапов. В частности, он затронул некоторые аспекты организации проектного управления в РД и усиления взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления.

В завершение работы семинара-совещания Марина Степаненко подвела итоги, обозначила сроки и порядок предоставления предложений для инициации приоритетных проектов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела