"

В Дагестане в 2018 году изъято более полутора тонн незаконно выловленной осетрины

Фото:
769
1 минута
МАХАЧКАЛА, 27 декабря – РИА «Дагестан». Всего в 2018 году в ходе совместной работы должностных лиц Западно-Каспийского ТУ Росрыболовства и правоохранительных органов в республике было изъято 1 513 килограммов рыбы осетровых видов.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Управления, на минувшей неделе возле поселка Сулак задержан гражданин, перевозивший в багажном отделении мотоцикла 45 экземпляров рыбы осетровых видов, общим весом 72 килограмма.

Собранный по данному факту материал, в виду наличия признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотренного частью 1 статьи 258.1 УК РФ, передан в правоохранительные органы.

При этом, в ведомстве напомнили, что Правительство Российской Федерации изменило таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биоресурсам.

Как прокомментировали нововведение в Западно-Каспийском территориальном Управлении Росрыболовства, таксы увеличились на все виды водных биоресурсов, на некоторые из них – до 20 раз.

«Это повышение установлено и принято с целью сохранить водные биоресурсы, в том числе занесенные в Красную книгу Российской Федерации, и ценные виды. Ставки штрафов применяются при расчете ущерба, который наносят браконьеры, торговцы незаконно добытой рыбной продукцией, а также те промышленные предприятия, которые наносят ущерб водным биоресурсам», – отметили в Управлении.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела