"

В Комитете по ветеринарии РД состоялось обсуждение Послания Главы Дагестана республиканскому парламенту

Фото:
1443
2 минуты
В Комитете по ветеринарии Дагестана состоялось обсуждение ежегодного Послания Главы республики Народному Собранию РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В нем приняли участие руководители подведомственных государственных учреждений и специалисты комитета. Вел обсуждение первый заместитель председателя комитета Магомед Шапиев.

В своем выступлении он выделил самые важные направления и тезисы, отмеченные руководителями страны и республики в Посланиях. Шапиев отметил важную работу, которую проводит Глава республики Рамазан Абдулатипов, чтобы стабилизировать обстановку в Дагестане и обеспечить  народу стабильность, мир и процветание.

Другой заместитель председателя комитета, курирующий региональный ветеринарный надзор, Асхаб Абдуразаков акцентировал внимание на проекте «Эффективный агропромышленный комплекс», одним из основных направлений которого в Послании названо животноводство, имеющее значительный потенциал для развития.

Отрадно, что в республике сформирован реестр из 53 инвестиционных проектов крупных и средних ферм хозяйствования и в 2013 году завершено строительство 15 животноводческих ферм и 15 цехов по переработке молока.

«Строительство животноводческих объектов позволит сохранить и приумножить поголовье, но для эпидемиолого-эпизоотического благополучия республики еще необходимо строительство убойных площадок, пунктов, цехов и мясокомбинатов», – подчеркнул он.

По его словам, ежегодно ветеринарными специалистами госветслужбы выявляется не менее 2500 голов КРС и 900 голов овец и коз, положительно реагирующих на бруцеллез, которые передерживаются у владельцев из-за отсутствия  предусмотренных поднадзорных ветеринарных объектов для убоя скота.

Мамедов также подчеркнул значимость затронутой в Послании проблемы  статуса земель отгонного животноводства, где стихийно появились десятки поселений из-за несанкционированных отчуждений земель на трассах госскотопрогонов площадью 148 тыс. гектаров, которые расположены на территориях 39 районов и 6 городов.

В заключение первый заместитель председателя комитета Сергей Попандопуло отметил значимость и актуальность Послания в жизни каждого жителя республики и призвал «армию» ветеринарных специалистов, а их не менее 3021 единицы, поддержать курс Главы Республики Дагестан.

Новости раздела