"

В Махачкале налоговые инспекции провели встречу с предпринимателями-неплательщиками

Фото:
942
1 минута
МАХАЧКАЛА, 21 февраля – РИА «Дагестан». В Махачкале прошло расширенное совещание налоговых инспекций и администрации Советского района с индивидуальными предпринимателями – должниками по имущественным налогам.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Управления ФНС России по республике, во встрече приняли участие девять из десяти приглашенных налогоплательщиков. Один, узнав причину своего вызова, заблаговременно уплатил имевшийся у него долг по земельному налогу в размере 500 тыс. рублей, о чем свидетельствовала представленная банковская квитанция об исполнении налогового обязательства.

Открывая мероприятие, глава района, председатель межведомственной комиссии Пахрудин Залибеков подчеркнул, что одним из основополагающих принципов организации местного самоуправления является принцип его финансовой самостоятельности, в связи с чем особую актуальность приобретают вопросы доходов местных бюджетов.

Общая суммарная задолженность всех приглашенных налогоплательщиков составляла около 6 млн рублей, которую все без исключения объясняли однотипно – временные финансовые трудности, связанные с низкой доходностью осуществляемого бизнеса, и просили отсрочить уплату платежей.

Представители налоговых органов провели необходимую разъяснительную беседу с каждым из недоимщиков.

По свидетельству главы Советского района г. Махачкалы Пахрудина Залибекова, общая задолженность по имущественным налогам на начало 2018 года составляла 324,4 млн рублей, а по состоянию на 1 декабря 2018 года снизилась почти на 128 млн рублей.

«Только с начала текущего года на 11 заседаниях районной межведомственной комиссии рассмотрена задолженность 147 юридических и физических лиц, в результате чего недоимка по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц с учетом проведенных налоговых органов уточнений уменьшилась на 28,2 млн рублей», – сказал глава района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела