"

В Махачкале обсудили деятельность розничных рынков республики

Фото: Сабур Ибрагимов
7357
6 минут
В понедельник, 5 августа, в конференц-зале Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова в Махачкале состоялось заседание правительственной Комиссии по анализу деятельности розничных рынков и развитию торговли в Республике Дагестан. В нем приняли участие представители правительства, руководители министерств, ведомств, муниципальных образований и управляющие рынками компании. Организатором мероприятия выступило министерство торговли и внешнеэкономических связей РД.

Предваряя заседание, заместитель председателя правительства РД Абусупьян Хархаров отметил, что обсуждаемая тема назрела давно, так как эти вопросы в республике стоят очень остро. «Давайте обсудим проблемы, связанные с рынками, честно, открыто и прозрачно, чтобы найти какое-то решение, эти задачи сегодня ставит перед нами врио Президента РД», – заявил вице-премьер.

По словам Хархарова, одним из поводов для встречи послужило принятие приоритетной программы «Обеление экономики», которая включает в себя в том числе и проблемы с розничными рынками. «В республике нет ни одного показательного рынка, который образцово пополняет налогооблагаемую базу республики», – заметил он.

Затем о ходе реализации в Республике Дагестан Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ от 26 декабря 2016 г. № 271- ФЗ» доложил заместитель министра торговли и внешнеэкономических связей РД Исламутдин Бекмурзаев.

По его словам, современная торговля с помощью рыночного инструментария  способна активизировать воспроизводственный процесс, конструктивно воздействовать на инновационные научно-технические перспективы роста региона.  

Раскрывая статистические показатели сферы торговли республики, И. Бекмурзаев отметил, что в 2012 году удельный вес торговли в валовом региональном продукте Республики Дагестан составил около 25,8 %. Для сравнения, доля таких отраслей, как строительство и сельское хозяйство,  составляет лишь 21,4 и 15,26%.

«Оборот розничной торговли республики за январь-июнь текущего года составил 164,7 млрд рублей, что на 6,6% больше, чем за аналогичный период 2012 года. В общем обороте розничной торговли за указанный период доля рыночной торговли составляет около 50% (80 млрд рублей). Таким образом, торговля на рынках занимает значительное место в общем товарообороте республики. Однако, несмотря на высокие темпы роста, накопились достаточно серьезные проблемы по самым различным направлениям», – констатировал замминистра торговли и внешнеэкономических связей РД.

Как отметил докладчик, Постановлением правительства РД от 23 мая 2007 года №138 утвержден План организации розничных рынков, в который включен 81 рынок, в том числе 41 универсальный, 25 специализированных и 15 сельскохозяйственных (в городах – 57 рынков, в районах – 24).

«Непосредственным координатором эффективности государственного регулирования сферы торговли должен выступать муниципальный уровень публичной власти. Однако на практике администрациями муниципальных районов и городских округов выдаются разрешения, либо продлеваются сроки действия разрешений без последующего представления  соответствующей информации в министерство для внесения в Реестр розничных рынков. Указанные действия не только подрывают обеспеченность бюджета, но и способствуют криминализации сферы торговли региона», – подчеркнул выступающий.

Бекмурзаев продолжил, что администрациями муниципальных районов и городских округов представлена информация, согласно которой для организации рынков выдано 50 разрешений, и у 45 из них истек срок действия разрешения. Вместе с тем, согласно данным, которыми располагает минторг РД, фактически на территории республики функционируют 61 рынок, в том числе 31 универсальный, 18 специализированных и 12 сельскохозяйственных (в городах – 59 рынков, в районах – 2). И лишь только у 21 рынка имеются действующие разрешения на право их организации.

В ходе совещания было отмечено, что проведенный министерством анализ деятельности розничных рынков на основе информации, поступающей от контролирующих органов и администраций муниципальных образований республики, свидетельствует о большом количестве грубых нарушений действующего законодательства в сфере: защиты авторских прав товаропроизводителей; ветеринарного, санитарного надзора; обеспечения санитарно-защитных зон; налогообложения; обеспечения пожарной безопасности и мер эвакуации людей в случае возникновения пожара и иных чрезвычайных ситуаций.

По оперативным данным УФНС России по Республике Дагестан, на всех рынках республики к концу 2012 года создано более 21 тыс. торговых мест и предпринимательскую деятельность осуществляют около 18 тыс. человек. Из них на налоговом учете состоят 10 тыс. индивидуальных предпринимателей. Такому положению дел способствуют, в первую очередь, руководители управляющих рынками компаний, разрешающие торговать гражданам, не имеющим свидетельств о регистрации в налоговых органах.

Ситуация не исправится точечным решением отдельных проблем. На сегодняшний день необходимо говорить о совокупности кардинальных изменений в сфере торговли устраняющих и массовый теневой торговый бизнес, и оборот низкокачественной продукции, и повсеместную продажу  товаров-подделок под известные мировые бренды, и отсутствие инфраструктурных торговых объектов, соответствующих нормам гигиены и пожаробезопасности, и, конечно же, не стоит забывать о вопросах защиты прав потребителей.

Проблемы функционирования розничных рынков  республики на сегодня  можно распределить по трем основным направлениям. Первое – это рынки, которые юридически являются таковыми, но де-факто они не отвечают требованиям Федерального закона 271-ФЗ. Второе – это незаконные или несанкционированные рынки, работающие вообще без разрешительной документации или с просроченными разрешениями. Третья проблема – это несовершенство федерального законодательства, которое не позволяет нам в досудебном порядке приостанавливать деятельность розничных рынков, т.е. рынок может быть закрыт либо по инициативе управляющей компании, либо только по решению суда, по заявлению контрольно-надзорных органов и администраций муниципальных образований.  
      
Руководитель Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Республике Дагестан Элеонора Омариева проинформировала о том, что в рамках реализации ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ»  № 271-ФЗ от 30.12.2006 г. Управлением Роспотребнадзора по РД совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами проделана определенная работа.

«Разработан совместный с МВД, ФМС, ФНС, Гострудинспекцией План организации и обеспечения мероприятий по стабилизации ситуации на рынках. Разработан и утвержден Регламент взаимодействия МВД РД и Роспотребнадзора и их территориальных отделов при выявлении и пресечении административных правонарушений  на потребительском  рынке РД. Разработаны Планы и графики проведения совместных мероприятий по контролю за рынками, подписаны межведомственные соглашения между Управлением и каждой из служб, принимающей участие в проведении мероприятий по контролю», – сообщила Омариева.

Главный санитарный врач республики также отметила, что Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан за период действия ФЗ, начиная с 2007 года, проведено 2 тыс. 285 проверок рынков (продовольственных, сельскохозяйственных, универсальных, вещевых), из них совместно  с органами МВД  РД, УФМС России по РД, УФНС России по РД – 1 тыс. 275 (57,2%).

«Дано 2 тыс. 285 предписаний об устранении выявленных нарушений. За нарушения санитарного законодательства и в сфере защиты прав потребителей составлено 2 тыс. 548 протоколов, вынесено 2 тыс. 548  постановлений о наложении административных взысканий в виде штрафов на сумму более 3 млн рублей. Направлено 92 дела в суды о приостановлении эксплуатации объектов, из них принято решений 81. По результатам мероприятий забраковано и снято с реализации 215 партий продукции объемом 5 тыс. 845 кг», – подчеркнула руководитель Роспотребнадзора РД.

Заместитель начальника УФНС России по РД Нуруллах Хизриев заметил, что проблемы на рынках существуют десятилетиями. По его словам, по республике 34 мини-рынков функционируют без разрешения. Администрации при этом не проводят никакую работу в этом направлении.

«Динамика поступлений в бюджет по рынкам положительная, есть рост, но он недостаточен. Налоги поступают по количеству торговых мест. В целом, по рынкам ситуация везде одинаковая. В Махачкале есть определенные сдвиги, в данное время идет работа в Хасавюрте. Во исполнение президентских программ налоговой инспекцией подписаны соглашения с 10 муниципалитетами», – добавил Н. Хизриев.

По второму вопросу, о ходе реализации раздела 8 «Перспективные зоны муниципального образования «Город Хасавюрт» Плана мероприятий правительства Республики Дагестан по реализации приоритетного проекта Президента РД «Эффективное территориальное развитие» на июль-декабрь 2013 года» выступил глава администрации Хасавюрта Арслан Арсланов.

Новости раздела