"

В рамках форума в Дагестане подписаны соглашения в области торговли, инвестиций, туризма и культуры

Фото:
3590
3 минуты
В рамках Всероссийского культурно-инвестиционного форума в Дагестане подписано множество соглашений. Некоторые из них были заключены сегодня в выставочно-экспозиционном центре, расположенном на центральной площади столицы.

Так, было заключено соглашение между ОАО «Дагагроснаб» и министерством торговли, инвестиций и предпринимательства РД о сотрудничестве сторон в сфере развития торговли, инвестиций, осуществления предпринимательской деятельности, проведения выставок, презентаций, ярмарок, привлечения потенциальных инвесторов. Подписи под документом подставили глава Минторгинвеста РД Юсуп Умавов и генеральный директор ОАО «Дагагроснаб» Чамсудин Мутуев.

Кроме того, был подписан меморандум о сотрудничестве между министерством торговли, инвестиций и предпринимательства РД и Открытым акционерным обществом «Агрохолдинг “Старый сад”» о реализации инвестиционных проектов в сфере агропромышленного направления. Подписи под документом поставили министр Юсуп Умавов и гендиректор ОАО «Агрохолдинг “Старый сад”» Байрам Мамедов.

Комментируя подписание соглашений, Юсуп Умавов отметил, что в рамках развития малого и среднего предпринимательства Минторгинвест привлекает к сотрудничеству лизинговые компании.

«Очень важно, чтобы малые и средние предпринимательства сегодня имели финансовую поддержку для реализации своих проектов. Не имея такой возможности, они обращаются к нам. Мы подключаем лизинговые компании, что является для них большой помощью. До сих пор схема финансирования и поддержка такой формы так широко не работала на территории республики. То есть это не более 2% удорожания от первоначальной стоимости лизинговой устойки. Мы знаем, что сегодня банки не выдают кредиты менее 14% ставки, порой, эта цифра доходит до 20%. Поэтому это большая помощь и поддержка для наших предпринимателей», – сказал министр.

Говоря о проекте ОАО «Агрохолдинг “Старый сад”», Умавов отметил, что это предприятие готово инвестировать в республику 250 млн евро, то есть где-то 12 млрд рублей. «Это большая поддержка для республики. Плюс ко всему мы сможем трудоустроить большое количество людей. Это свыше 100 га тепличного комплекса, сады, логистические центры и многое другое», – заключил глава Минторгинвеста РД.

Пять соглашений было заключено Комитетом по туризму Республики Дагестан. Одно из них – соглашение о совместной деятельности в области развития туризма на территории российских регионов между Комитетом и ООО «Спортивно-оздоровительный комплекс “Малиновка”» Архангельской области. Подписи под документом подставили председатель Комитета Магомед Исаев и генеральный директор комплекса Олег Воробьев.

Также было заключено трехстороннее соглашение между Комитетом, Кизлярским районом и ОАО «Газинжсети». Оно заключено в рамках реализации инвестиционных проектов «Создание туристско-рекреационного комплекса “Золотые дюны”», «Создание бальнеологической туристской базы “Живой родник”» и «Строительство туристско-рекреационного комплекса “Большой Ачиколь”». Подписи под документом поставили председатель Комитета Магомед Исаев и глава администрации муниципального района «Кизлярский район» Андрей Виноградов.

В рамках реализации инвестпроекта «Создание оздоровительного комплекса “Алмак”» заключено соглашение между Комитетом по туризму РД и ООО «Совхоз “Алмакский”». Соглашение о совместной деятельности в области развития туризма в Республике Дагестан подписано между Комитетом и компанией «Tez Tour» в лице председателя Комитета Магомеда Исаева и гендиректора компании Ислама Исламова.

Добавим, что в течение дня будет заключено еще несколько соглашений.

Новости раздела