"

В столице Дагестана прошел очередной рейд по объектам незаконного строительства

Фото:
2746
2 минуты
Специалисты министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики провели очередной плановый мониторинг незаконных построек на территории города Махачкалы. Такие рейды проводятся еженедельно с целью выявления самовольного строительства.

Рейд прошел при участии делегации Минстроя во главе с начальником Управления госстройнадзора Ахмедом Магомедовым. По его словам, главной целью на сегодняшний день являются планово-профилактическая работа, еженедельные рейды и проверка объектов по поступающим жалобам от жителей.

«Помимо этого, в Управлении госстройнадзора на учете состоят 835 законных объектов, которые мы курируем и сопровождаем на предмет качества строительно-монтажных работ, и эта немаленькая цифра. К этому моменту по объектам, которые мы инспектируем, 62 материала уже направлено в суд, по 22 материалам получено решение суда о приостановлении построек объектов, а по двум – есть решение о сносе».

Как сообщил Магомедов, вал самовольного строительства в принципе снизился. Этот результат был достигнут совместными усилиями правоохранительных органов, органов муниципального образования и следственных органов, но работа продолжается.


В ходе проверок специалистами был выявлен незаконный объект на улице Шоссе Аэропорта. Здесь проходила начальная стадия строительства, вырыт котлован под фундамент многоэтажного дома.

«Исковое заявление на этот самовольно вырытый котлован уже подан. У нас убедительная просьба к жителям республики, чтобы они  не приобретали квартиры в строящихся домах без консультации специалистов. Для выявления законности того или иного дома вы можете обратиться в министерство строительства, архитектуры и ЖКХ, где вам дадут всю информацию»,– отметил ведущий специалист Управления государственного строительного надзора Закир Куччаев.

Очередное строительство семиэтажного дома приостановлено в микрорайоне «Новый город». Возведение дома проводилось без документов и в ночное время. «Застройщик избегает все инстанции, сейчас этим объектом занялось и Управление по экономическим преступлениям (УБЭП)», – подчеркнул Ахмед Магомедов.

Проблема с нелегальными постройками  регулярно возникает и в поселке Семендер. Администрацией поселка совместно со специалистами Минстроя регулярно проводится работа по выявлению самовольных объектов на этой территории.

Как заявил начальник Управления по надзору и контролю в области долевого строительства Мурад Омаров, на сегодняшний день в Дагестане официально зарегистрировано 1600 обманутых дольщиков. «Пока люди будут приобретать незаконное жилье, недобросовестные застройщики будут вести свою деятельность. Поэтому наша задача и задача журналистов – предупредить население», – отметил Омаров.

Главной проблемой появления таких самовольных незаконных построек, как считают в министерстве, заключается в отсутствии утвержденного генерального плана Махачкалы. Тем не менее, темпы строительства незаконных объектов, где выявлены нарушения градостроительных норм и нет необходимых разрешительных документов, в последнее время значительно снижены благодаря работе соответствующих органов.

Новости раздела