"

Велибек Ферзуллаев: «За последние годы со стороны руководства Дагестана изменилось отношение к лесной сфере»

Фото:
1702
3 минуты
«За последние годы в положительную сторону изменилось отношение к лесной сфере со стороны руководства республики», – заявил сегодня, 4 октября, зампредседателя Даглесхоза Велибек Ферзуллаев, выступая на площадке РИА «Дагестан» в рамках проекта «Открытая власть».

По его словам, вместе с тем выросли и требования к работникам отрасли, в связи с чем Даглесхоз изменил методы работы, в том числе путем усиления деятельности ГБУ «Дагестанские леса» и ГАУ «Дагестанский лесопожарный центр».

Предваряя беседу с журналистами, Велибек Ферзуллаев напомнил, что ежегодно в стране в третье воскресенье сентября празднуется День работника леса. В этом году данный праздник, по его словам, совпал с 50-летем со дня создания министерства лесного хозяйства ДАССР.

«Приурочив к данному событию, мы издали книгу “Леса Дагестана: прошлое, настоящее, будущее”. В ней изложена вся деятельность Комитета по лесному хозяйству республики, его структурных подразделений, общая характеристика лесов, а также указаны проблемы, с которыми сталкивается ведомство», – рассказал он.

По словам Ферзуллаева, за истекший период 2016 года Комитетом проведен ряд мероприятий в рамках Всероссийских акций по посадке леса, среди которых – “Живи, лес!”, “Национальный день посадки леса”, “Лес победы” и другие.

«Мероприятия прошли во всех муниципалитетах республики. В них приняли участие более 2 тыс. человек. Ежегодно в результате проведения данных акций высаживается вдоль автомобильных дорог более 15 тыс. деревьев для озеленения территорий городских и сельских поселений», – отметил он.

Заместитель руководителя ведомства сообщил, что Даглесхоз выступил с инициативой посадки в городах и районах республики Аллей памяти участникам войны и погибшим сотрудникам правоохранительных органов. По его словам, это очень важно для воспитания подрастающего поколения, развития у них духа патриотизма.

Говоря о проблемах, связанных с лесными пожарами в регионе, Ферзуллаев отметил, что в этом году всего было зафиксировано 15 возгораний по районам республики и 2 лесных пожара на территории Махачкалинского лесничества (в поселках Ленинкент и Талги).

Он добавил, что наибольшее количество возгораний происходило в весенний период, что связано с ранним сходом покрова и малым количеством осадков в этот период.

«Лесные пожары были зарегистрированы на общей площади 17 гектаров, что почти на половину меньше, чем годом ранее. Причем, пожары удалось ликвидировать в первые же сутки после их обнаружения», – сообщил представитель Даглесхоза, добавив, что крупных пожаров в текущем году допущено не было. Этому способствовала, по его словам, передача руководством республики в ведение Комитета пожарного вертолета.

В числе проблем лесного фонда Ферзуллаев назвал отсутствие в регионе инфраструктуры деревообработки, что способствует снижению объемов заготовки древесины в регионе. Для выхода из этой ситуации, считает представитель ведомства, необходимо создать деревообрабатывающие цеха, а также пресекать незаконные действия при заготовке и вывозе древесины.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, Велибек Ферзуллаев коснулся также таких тем как лесовосстановление, незаконные вырубки, эффективное использование земель лесного фонда, осуществление лесного контроля и других.

Новости раздела