"

Власти Дагестана усилят меры антитеррористической безопасности на транспортных объектах

Фото:
1210
3 минуты
Сегодня, 8 июня, в региональном Минтрансэнергосвязи под руководством главы ведомства Сайгидпаши Умаханова прошло совещание по вопросу антитеррористической безопасности крупнейших объектов транспортной инфраструктуры республики.

Министр отметил, что в республике проведены мероприятия по оценке уязвимости объектов транспортной инфраструктуры на предмет антитеррористической защищенности и разработаны планы обеспечения транспортной безопасности.

Он напомнил, что объекты транспортной инфраструктуры и транспортные средства подлежат обязательному категорированию с учетом степени угрозы совершения акта незаконного вмешательства.

Напомним, что к объектам транспорта относятся автомобильные вокзалы и станции, а также здания, сооружения, устройства и оборудования, используемые в целях обслуживания пассажиров, перевозчиков, фрахтователей, фрахтовщиков, транспортных средств и входящие в состав автобусных, троллейбусных и трамвайных парков (депо).

«Обеспечение безопасности на объектах транспортной инфраструктуры республики осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона. Полное соблюдение всех требований законодательства является нелегкой задачей, но выполнить ее необходимо, так как это обеспечивает безопасное функционирование транспортного комплекса, защиту интересов нашего общества и государства.

Проблем в этой сфере множество, они неоднократно поднимались на заседаниях антитеррористических комиссий», – отметил Умаханов.

В этой связи представитель Махачкалинской транспортной прокуратуры Меде Меддев отметил, что если на объектах водного и воздушного транспорта практически проблем с категорированием объектов и проведением оценки уязвимости нет, то ситуация в железнодорожном сообщении и на автостанциях оставляет желать лучшего.

«Всего нами выдано 24 представления на объекты железнодорожного сообщения, в суды направлено 16 исковых заявлений по 58 объектам Северо-Кавказской железной дороги», – сообщил он, добавив при этом, что дальнейшее рассмотрение дел по объектам СКЖД и судебные разбирательства проходят в Москве, вследствие чего затягивается процесс исполнения решений суда.

В рамках совещания представители подразделений Ространснадзора доложили, что ведомством регулярно проводятся проверки исполнения планов обеспечения антитеррористической безопасности на ключевых транспортных объектах республики.

Главной проблемой были названы автостанции, на которых разработанные планы не исполняются вообще. «При проведении проверки, в случае выявления нарушений требований по обеспечению транспортной безопасности, на субъект транспортной инфраструктуры может быть наложен штраф в размере до 100 тысяч рублей, а в особых случаях – административное приостановление деятельности организации на срок до 90 суток», – подчеркнул представитель МТУ Ространснадзора по СКФО.

Далее о том, какая работа ведется на местах, рассказали руководители автостанций, Махачкалинского морпорта и Международного аэропорта Махачкалы.

Так, по словам генерального директора Махачкалинского морского торгового порта Мурада Хидирова, на всей территории предприятия в рамках федеральной целевой программы установлено свыше 200 камер, ведется круглосуточный контроль на ключевых объектах Росморпорта, пограничного Управления ФСБ России и так далее.

Генеральный директор аэропорта Махачкалы Арсен Пирмагомедов также доложил о том, что предприятие по периметру ограждено металлическим забором и оснащено сенсорной линией.

«Охрану объекта, досмотр воздушных судов, багажа и пассажиров проводят сотрудники службы авиационной безопасности. Пункты досмотра оснащены необходимой техникой в соответствии с требованиями. В результате проведенных мероприятий в 2016 году пресечено более 600 попыток проноса опасных предметов и веществ и 16 несанкционированных попыток проникновения посторонних лиц и транспорта в контролируемые зоны аэропорта. В целях постоянного отслеживания оперативной обстановки в аэропорту установлено 247 камер видеонаблюдения», – сообщил Арсен Пирмагомедов.

На совещании также было рекомендовано представителям Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» проработать вопрос и предусмотреть средства на оборудование осветительными приборами и ограждением центральных переездов и железнодорожных переходов.

Подводя итоги совещания, Сайгидпаша Умаханов поручил всем руководителям автостанций и предприятий транспортного комплекса своевременно проводить оценку уязвимости их объектов, четко исполнять планы обеспечения транспортной безопасности согласно регламенту.

Новости раздела