"

Вопросы готовности оросительных систем и гидротехнических сооружений к поливному сезону обсудили в Бабаюртовском районе

Фото:
1383
3 минуты
Накануне, 14 апреля, в Бабаюртовском районе специалисты ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» провели выездное совещание с директорами подведомственных филиалов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Открыл и вел совещание директор учреждения Залкип Курбанов.

В совещании, помимо директоров 9 филиалов северной зоны республики, приняли участие и заместители директора федеральной службы Шамиль Османов и Расул Мусаев, а также председатель объединенного профкома учреждения Султанат Абуева.

Открывая встречу, Курбанов отметил, что подобные  совещания на днях проходили в Дербенте и Кизляре, где были обсуждены вопросы готовности оросительных систем и гидротехнических сооружений к поливному сезону и взаимодействия мелиораторов с земледельцами республики.

Данный вопрос, по словам руководителя ведомства, недавно также обсуждался в Департаменте мелиорации Минсельхоза России на встрече с директором Департамента Данилом Путятиным. «Со стороны руководства департамента к нам претензий нет», – заметил Курбанов.

«В рамках подготовки наших оросительных систем к поливному сезону, несмотря на финансовые и другие проблемы, проделана огромная работа в части очистки и ремонта каналов. Этому способствовало то, что в прошлом году Минсельхозом России была выделена мелиоративная и строительная техника», – отметил глава ФГБУ «Минмелиоводхоз РД».

Он сообщил, что в текущем году предусмотрено приобретение техники на 30 млн рублей. В настоящее время проводятся процедуры закупок соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ.

Курбанов затронул и вопрос, связанный с заключением договоров с водопользователями. «В прошлом году нам удалось сдвинуть этот вопрос с мертвой точки, и уже сегодня большинство водопотребителей понимают, что за услугу по подаче воды нужно платить. В этом плане в прошлом году неплохо поработали директора филиалов, расположенных в Бабаюртовском районе.

В тоже время еще не изжиты случаи саботажа со стороны отдельных потребителей. От этого страдают, прежде всего, те, кто остро нуждается и готов платить за фактически оказанные услуги по подаче воды», – отметил руководитель ведомства, подчеркнув, что до сих пор имеются случаи обращения с жалобами к руководству республики, страны и Минсельхоза России.

В этой связи директор учреждения призвал директоров филиалов и эксплуатационный персонал более ответственно относиться к своим обязанностям, внимательно относиться к нуждам водопотребителей и не оставлять без внимания ни одно обращение, связанное с подачей воды.

«Основным критерием оценки деятельности директоров   филиалов будет количество заключенных договоров и качество их исполнения.

В то же время мы призываем и потребителей воды к организованному заключению договоров, представлению   заявок в соответствии с графиком подачи воды и планом водопользования.

Это будет способствовать лучшему исполнению взаимных обязательств по договору и в конечном итоге можно добиться высоких урожаев и организованного проведения всего сельскохозяйственного сезона», – подчеркнул Курбанов, заметив, что в Дагестане самый низкий тариф по оплате воды – около 7,5 копеек за кубометр воды, тогда как в некоторых регионах он в десятки раз выше.

На совещании также обсуждался вопрос организации и решения социально-бытовых условий работников учреждения, организации летнего отдыха детей в пионерских лагерях и санаториях.

С информацией по данному вопросу выступила председатель профкома ФГБУ«Минмелиоводхоз РД» Султанат Абуева, которая отметила, что каждый год филиалом представляются бесплатные оздоровительные путевки в санатории, расположенные как в республике, так и за ее пределами.

«За прошлый год около 140 детей работников наших подведомственных филиалов отдохнули в пионерских лагерях. И в этом году имеются путевки как в лагеря, так и в санатории. Профкомом проводятся различные конкурсы и мероприятия, приуроченные к различным праздникам и юбилейным датам», – рассказала председатель профкома.

В заключение директор учреждения отметил, что вопрос решения социальных проблем работников филиала имеет огромное значение. «Мелиораторам республики приходится работать в чрезвычайно сложных ситуациях, они несут свою вахту в условиях недостаточного финансирования и относительно низкого уровня заработной платы», – заявил Залкип Курбанов и призвал руководителей филиалов обращать повседневное внимание на их проблемы.

Новости раздела