"

Вопросы по переводу локальных баз похозяйственного учета на единый сервер обсудили в Минэкономразвития РД

Фото:
825
2 минуты
На прошедшем накануне, 22 сентября, в Минэкономразвития РД совещании обсудили вопросы по переводу локальных баз похозяйственного учета на единый сервер, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Вел его заместитель председателя Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.

В ходе обсуждения было отмечено, что в соответствии с федеральным законодательством необходимо перевести похозяйственный учет муниципальных образований на электронный формат для  формирования единой информационной базы обмена данными. Соответствующая работа проводится  и в Республике Дагестан с применением системы «Парус – электронный муниципалитет».

В прошлом году для апробирования данной системы было решено организовать пилотный проект в отдельных сельских поселениях Кумторкалинского, Левашинского, Кизлярского, Гунибского Хивского, Казбековского районов и в городе Дагестанские Огни.  Однако реализация пилотного проекта в настоящее время не дала ожидаемых результатов.

«Создаваемая информационная база должна быть адаптирована к программным продуктам территориальных подразделений федеральных и региональных органов исполнительной власти и удобна в использовании. Она также должна обеспечивать актуальность и достоверность данных, охватывать все муниципальные образования республики, в том числе и городские округа», - отметил Раюдин Юсуфов.

Для обеспечения постоянного контроля и мониторинга мероприятий по внедрению единой системы похозяйственного учета Минтрансэнергосвязи  РД поручено обеспечить включение данного вопроса в план мероприятий по реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективное государственное управление» на 2017 год в раздел «Организация электронного похозяйственного учета в муниципальных образованиях».

Кроме того, органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить полноценную работу с базой с использованием автоматизированной системы похозяйственного учета и усилить работу по присвоению информационно-адресных характеристик объектам имущества.

Отметим, что в совещании приняли участие представители ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД, ГАУ «МФЦ в РД», Минтрансэнергосвязи РД и ООО «Дагестан-Парус».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела