"

Вопросы профилактики лесных пожаров обсудили в Махачкале

Фото:
907
2 минуты
Сегодня, 8 августа, в Махачкале состоялось заседание оперативного штаба по организации тушения лесных пожаров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Даглесхоза.

Открывая мероприятие, председатель комитета по лесному хозяйству республики Алибег Гаджиев подчеркнул, что охрана лесов от пожаров – это одна из главных задач человека, которая служит мерой защиты лесного хозяйства  и оберегает лес от полного исчезновения. По его словам, на данный момент ситуация на огненном фронте вполне управляемая, небольшие возгорания локализуются и ликвидируются силами «лесных огнеборцев».

«Специалисты Комитета и лесопожарного центра республики знают, что пик буйства огненной стихии еще впереди. Они предупреждают любителей природы, шашлыков, маевок и охотников быть осторожными в лесу, не разжигать костры, а также не забывать тушить их, заливать водой или засыпать землей очаги», – сказал он.

Алибег Гаджиев подчеркнул, что в связи с высоким классом пожарной опасности необходимо уделять особое внимание контролю за безопасностью в лесах республики. По словам Гаджиева, основной причиной возникновения лесных пожаров является человеческий фактор.

Заместитель председателя Комитета по лесному хозяйству Дагестана Ибрагим Ибрагимов в своем выступлении доложил о принятых мерах по предупреждению и недопущению выжиганий сухих горючих материалов на землях всех категорий.

«На сегодняшний день подготовлены в письменной форме обращения к главам муниципальных образований районов с просьбой принять дополнительные меры на местах по профилактике и предупреждению лесных пожаров. В настоящее время налажена работа службы оповещения, двукратно усилено патрулирование лесных участков», – рассказал Ибрагимов.

Он также сообщил, что вчера в районе столичного поселка Ленинкент на землях иных категорий службой оповещения было замечено возгорание. «Благодаря слаженной оперативной работе специалистов комитета и лесопожарного центра удалось своевременно ликвидировать возгорание и не допустить перехода огня на земли лесного фонда. В тушении возгорания принимали участие также работники МЧС», – рассказал он.

В заключение мероприятия Алибег Гаджиев выразил благодарность в адрес руководства республики за то, что несмотря на дотационный бюджет, из резервного фонда Комитету по лесному хозяйству было выделено более 2 млн рублей на приобретение спецтехники и оборудования для тушения пожаров.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела