"

Вопросы развития горных территорий обсудили на круглом столе в Махачкале

Фото:
2305
3 минуты
В Национальной библиотеке им.Р.Гамзатова сегодня, 10 марта,  прошел круглый стол по вопросам реализации стратегии и концепции развития горных территорий республики.  Мероприятие организовано в рамках подготовки к проведению Горного форума, приуроченного к объявленному Главой РД 2016 года Году гор.

В обсуждении данного вопроса приняли участие заместитель председателя Правительства РД – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, советники Главы РД Деньга Халидов и Зейдула Юзбеков, министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, главы горных районов республики.

Кроме того, в республику для участия в работе круглого стола прибыли президент Международного географического союза, вице-президент Русского географического общества Владимир Колосов и ведущий научный сотрудник Института географии РАН Юрий Баденков.

Открывая работу круглого стола, вице-премьер республики Раюдин Юсуфов отметил, что в республике для проведения Года гор утвержден Организационный комитет, в который входят представители органов государственной власти Республики Дагестан, муниципальных образований, экспертного и научного сообщества.

По его словам, в республике также утвержден план и перечень мероприятий, предполагаемых к реализации в 2016 году.

«В рамках Плана организационно-технических мероприятий предусмотрено 48 мероприятий. Одним из основных из них является проведение Горного форума (Международная научно-практическая конференция «Эффективное развитие горных территорий России»), который будет проходить с 15 по 19 июня. Предполагается, что в нем примут участие представители научного сообщества, федеральных, региональных и муниципальных органов управления, предпринимательских структур, общественных организаций.

Ввиду того, что 2016 год объявлен Годом гор, при формировании республиканского бюджета Республики Дагестан значительное внимание уделено этому фактору», – сообщил Юсуфов.

По его словам, в соответствии с перечнем мероприятий, предполагаемых к реализации в 2016 году, предусмотрено выделить порядка 4 млрд 600 млн рублей, в том числе за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан – 2 млрд 800 млн рублей и внебюджетных источников -1 млрд 700 млн рублей.

«На указанные средства планируется провести мероприятия в сфере дорожных работ, сельского хозяйства, торговли, образования и т.д.», – пояснил он.

В ходе обсуждения выступили представители Международного географического союза.

Так, ведущий научный сотрудник Института географии РАН, член горной комиссии Международного географического союза Юрий Баденков вкратце рассказал о том, какие меры принимаются в крупнейших развивающихся странах Европы и в ряде регионов страны по  развитию горных территорий.

«Хотелось бы отметить, что именно Европа является одним из лучших примеров того, как необходимо проводить работу по возрождению, развитию и повышению привлекательности горных районов. К примеру, в таких странах как Швейцария, Германия в прошлом столетии были приняты соответствующие отдельные законодательные акты.

И здесь, на Северном Кавказе, необходимо выстроить работу так, чтобы горные территории заняли свое место в программах и стратегиях развития округа. Безусловно, районы высокогорья отстают от низменных по уровню развития. И на предстоящем Горном форуме важно выработать реальные и конкретные предложения, которые будут работать в современных условиях», – сообщил эксперт.

Юрий Баденков также рассказал и о проекте Горной Хартии России. По его словам, это документ-соглашение субъектов Российской Федерации, в рамках которого главной целью сотрудничества определяются именно обеспечение и координация совместных действий в сфере комплексного развития горных территорий. Здесь также идет речь и о проведении совместных научных исследований в сферах экономики, культуры, экологии и так далее.

В рамках круглого стола по актуальным вопросам развития горных территорий также выступили главы отдельных отдаленных высокогорных районов.

По итогам круглого стола была принята резолюция, в которой отражены мероприятия и задачи, которые стоят перед Оргкомитетом и ответственными структурами.

Новости раздела