"

Вопросы взаимодействия в области пассажирских перевозок железнодорожным транспортом обсудили в Махачкале

Фото:
1972
3 минуты
В четверг, 11 августа, в Махачкале состоялось видеоселекторное совещание по вопросам взаимодействия между Правительством Республики Дагестан и Северо-Кавказской железной дорогой - филиалом ОАО «РЖД», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства транспорта, энергетики и связи РД. Совещание вел заместитель начальника СКЖД по взаимодействию с органами власти Сергей Курдюмов.

В видеоселекторе приняли участие заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Якуб Худжаев, генеральный директор ОАО «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания» Андрей Лесниченко, заместитель начальника дороги по территориальному управлению Захар Адамов, представители министерства финансов Республики Дагестан, Республиканской службы по тарифам и другие.

Поприветствовав коллег из Дагестана, Сергей Курдюмов выразил надежду, что совещание, которое впервые проводится в формате видеоконференции, поможет прояснить и решить наиболее важные вопросы взаимодействия между республикой и РЖД.

Генеральный директор ОАО «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания» Андрей Лесниченко отметил, что компания планирует убытки в размере порядка 31 млн рублей. Компенсация доходов не покрывает эти убытки из-за низкого тарифа в пригородном сообщении по республике.

По вопросу выпадающих доходов от государственного регулирования тарифов в пригородном сообщении в 2016 году заместитель министра Якуб Худжаев сообщил, что объем средств, предусмотренных Договором на 2016 год, составляет 16 млн 900 тыс. рублей.

Что касается тарифов, то ранее Глава республики на встрече с представителями железной дороги обещал рассмотреть возможности их повышения и дал соответствующее поручение Правительству. «Дело в том, что в республике, начиная с 2011 года, тарифы не менялись, а по закону нельзя повышать социальный тариф разом больше, чем на 4 процентов», - пояснил Худжаев.

Кроме того, он отметил, что фактические расходы ниже, чем те, что представляет компания, и с этим тоже необходимо считаться.

«В части социального тарифа каждый год перед началом регулирования,  РСТ и ФАС задают определенные границы социально ориентированных тарифов и, как правило, они ограничиваются пределами инфляции.

В прошлом году нам пришлось обозначить тариф на уровне прогнозируемого роста пенсии, что составило всего 4 процента. На 2017 год планируется 5,5 процента -  на уровне индекса потребительских цен. На данном этапе регулятор выйти за рамки этих параметров не может. Решать этот вопрос можно только на уровне руководства республики», - разъяснил ситуацию начальник отдела Республиканской службы по тарифам Борис Исламов.

По этому вопросу было принято решение обратиться с письмом к Главе Республике Дагестан о необходимости повысить социальный тариф на железнодорожные перевозки в пригородном сообщении.

Далее на совещании были рассмотрены вопросы изменения расписания движения пригородного поезда Махачкала-Дербент – Махачкала.

Якуб Худжаев отметил, что определенные категории граждан (студенты, пенсионеры, служащие) жалуются на неудобное расписание пригородных поездов и просил оказать содействие в реализации оптимального для жителей республики расписания курсирования пригородных поездов согласно подписанному Договору на 2016 год, а также предусмотреть поэтапную замену подвижного состава пригородных пассажирских вагонов ввиду их неудовлетворительного состояния.

По информации представителя СКПП, для назначения предлагаемого расписания необходимо включить в договор дополнительную пару поезда на указанный маршрут и увеличить предусмотренный Договором объем субсидий более чем на 8 млн рублей. Данное предложение, в свою очередь, не устраивает республику.

Помимо этого, на совещании поднималась злободневная тема возвращения на обслуживание вагонного участка в Махачкале поезда Махачкала – Санкт-Петербург и обеспечения необходимого для этого кадрового обновления и обучения специалистов.

В ходе обсуждения наболевших вопросов было предложено организовать в ближайшее время  встречу с представителями СКЖД и СППК на уровне Правительства РД и Минтрансэнергосвязи РД для выработки необходимых решений.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела