"

XI Конференция Союза контрольно-счетных органов Дагестана прошла в Махачкале

Фото:
2439
4 минуты
XI Конференция Союза контрольно-счетных органов Республики Дагестан на тему «Итоги работы контрольно-счетных органов муниципальных образований РД за 2014 год. Вопросы осуществления внешнего муниципального финансового контроля» состоялась сегодня, 9 июля, в Счетной палате республики.

В ее работе приняли участие заместитель председателя Народного Собрания Дагестана Сейфулах Исаков, министр финансов республики Али Исламов, руководители контрольно-счетных органов муниципальных образований, сотрудники Счетной палаты Республики Дагестан.

В приветственном слове председатель Счетной палаты Дагестана Билал Джахбаров обозначил основные вопросы, связанные с деятельностью контрольно-счетных органов муниципальных образований, и их роль в соблюдении бюджетного законодательства.

Затем с докладом об итогах работы контрольно-счетных органов муниципальных образований республики за 2014 год выступил заместитель председателя Счетной палаты РД Казанби Казанбиев. Он отметил, что одной из главных проблем муниципальных образований является низкий уровень доходов, исходя из которого осуществляется планирование местного бюджета.

«По данным Счетной палаты Российской Федерации, местные бюджеты в целом по стране формируются главным образом за счет межбюджетных трансфертов – их доля в доходной части бюджетов составляет почти 60%. Это тем более верно и для Республики Дагестан, где доля межбюджетных трансфертов в доходах муниципальных образований превышает 80%. В этой связи необходимо обратить внимание на показатели налогового потенциала муниципалитетов, ежегодно определяемого межведомственной комиссией», – подчеркнул Казанбиев.

По его словам, следствием отсутствия единого подхода в решении данного вопроса является занижение уровня налогового потенциала по сравнению с фактическими поступлениями собственных доходов. В результате это приводит к недостаточному учету реального объема налоговых и неналоговых доходов, значительно снижает возможности в планировании расходных обязательств местных бюджетов.

«Другая проблема, – заявил выступающий, – формальный подход муниципалитетов к разработке и использованию документов, являющихся основой формирования местных бюджетов, речь идет о прогнозе социально-экономического развития, показателях бюджетной и налоговой политики, в результате чего прогнозирование доходов осуществляется на основе расчетных данных, доводимых при определении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. То есть, независимо от проводимой муниципалитетами работы по увеличению собственных доходов, они получают дотации из бюджета республики как минимум на обеспечение их первоочередных расходных обязательств».

Казанбиев сообщил, что результаты проводимых контрольных мероприятий показывают, что большинство муниципальных районов и городских округов не соблюдает условия данного соглашения. «Серьезной проблемой остается излишняя численность муниципальных служащих и транспорта. По результатам проведенных контрольных мероприятий можно констатировать несоблюдение органами местного самоуправления нормативов формирования расходов на оплату труда, предельной численности работников, предельного количества служебного легкового автотранспорта, следствием чего являются неэффективные и избыточные расходы. В ходе проверок выявлено нарушений в этой сфере на общую сумму 127,5 млн рублей», – констатировал он.

Продолжая свое выступление, заместитель председателя Счетной палаты подчеркнул, что отсутствие четкой позиции в данном вопросе, как и факты субъективных подходов при реализации возложенных полномочий со стороны руководства муниципальных образований, приводят к многочисленным нарушениям бюджетного законодательства.

«Так, в 2014 году Счетной палатой республики выявлено финансовых нарушений в 22 муниципальных образованиях на общую сумму 5,8 млрд рублей, что составляет 63% всех нарушений», – привел цифры докладчик.

Также Счетной палатой РД в ходе проводимых контрольных мероприятий устанавливаются многочисленные нарушения принципа обязательности зачисления доходов. Так, в 2014 году в местные бюджеты не были зачислены доходы в сумме 17,7 млн рублей.

Далее с информацией по направлениям деятельности ведомства выступили аудиторы Счетной палаты Дагестана Темирлан Расулов, Магомедрасул Омаров, Давидбек Черкесов, Камиль Мирзаалиев, представители контрольно-счетных органов муниципальных образований и другие.

Выступающие обсудили итоги работы контрольно-счетных органов за 2014 год, задачи и вопросы внешнего государственного и муниципального финансового контроля, проблемы, с которыми сталкиваются контрольно-счетные органы в ходе осуществления контрольной и экспертно-аналитической деятельности.

По итогам совещания принята резолюция конференции Союза контрольно-счетных органов муниципальных образований Республики Дагестан. Президиуму Союза,      муниципальным контрольно-счетным органам совместно со Счетной палатой РД предложено продолжить работу по совершенствованию нормативной правовой базы внешнего финансового контроля в республике, а также разработке и принятию стандартов внешнего муниципального финансового контроля.

Также рекомендовано представительным и исполнительным органам власти муниципальных образований продолжить работу по повышению организационно-правового статуса органов внешнего финансового контроля муниципального   образования. Во исполнение требований федерального законодательства рекомендовано завершить работу по заключению соглашений между представительными органами муниципальных образований первого уровня и представительными органами муниципальных районов в части передачи контрольно-счетному органу муниципального района полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.

Новости раздела